17-12-2018, 16:30

Студент Экономико-правового колледжа МГУ стал чемпионом мира по макотокай карате

Категорія: Новини / Спорт

Наш город вновь громко прозвучал на престижных международных соревнованиях – Одесса получила нового чемпиона мира по макотокай карате. Им стал 16-летний студент Экономико-правового колледжа Международного гуманитарного университета Антон Чеботаренко. На Кубке мира в итальянском Линяно Сабиадорро Антон завоевал золотую медаль среди юниоров. На сегодняшний день юноша является действующим чемпионом Европы, данный титул он привёз также из Италии в ноябре прошлого года.

Антон Чеботаренко начал заниматься боевыми искусствами даже раньше, чем пошёл в 1-й класс – с 5 лет. И хотя изначально в спорт его привели родители, совсем скоро он понял, что это действительно то, что ему нравится. Менее чем через год появились и первые достижения -  Антон выиграл чемпионат города по рукопашному бою. Следующие несколько лет юный спортсмен принимал активное участие в соревнованиях по дзюдо и самбо, а в 2010 году начал заниматься киокушинкай карате. В данном виде спорта он стал 7-кратным чемпионом Украины (!) и разумеется, завоевал многочисленные победы на областных турнирах. Достигнув значительных успехов в киокушинкай карате, Антон Чеботаренко перешёл в новый для себя стиль - макотокай карате, и на сегодняшний момент является трёхкратным чемпионом Украины, а также чемпионом Европы и мира в абсолютных весовых категориях.

В детстве у меня была мечта - стать чемпионом Европы, потом я понял, что могу добиться большего – я готовился к чемпионату мира, а после победы на чемпионате мира, я не сдаюсь и собираюсь подтверждать звание чемпиона Европы и мира и на других соревнованиях.  Я хочу объездить много стран мира, в частности, вот сейчас активно готовлюсь к открытому чемпионату Словакии - эта страна приглашает украинских спортсменов как представителей макотокай карате и поскольку я пока что бывал на соревнованиях только в Украине и в Италии, для меня это будет новый опыт и новые возможности проявить себя.

- рассказывает Антон Чеботаренко.

Благодаря тесному сотрудничеству с Федераций макотокай каратэ в Международном гуманитарном университете на базе Института права, экономики и международных отношений действует Центр боевой подготовки будущих правоохранителей. Кроме этого, в спорткомплексе МГУ на восьмой станции Фонтана проводится большое количество соревнований по этому виду боевого искусства.

Сейчас юный титулованный спортсмен учится на 2-м курсе факультета правоведения Экономико-правового колледжа МГУ, он интересуется внешней политикой и в будущем планирует поступать на международные отношения. Несмотря на каждодневные тренировки, Антон успевает учиться на отлично. В колледже он – настоящая звезда, ребята всегда поддерживают его, когда он выступает на соревнованиях.

Учёба и спорт – для меня два важных приоритета. И оба этих занятия тесно связаны между собой: спорт прививает дисциплину, концентрацию, целеустремлённость, и эти качества также полезны при получении образования. Хочу выразить большую благодарность Президенту Международного гуманитарного университета Сергею Васильевичу Кивалову за всестороннюю поддержку. В родном колледже и вузе созданы все условия, чтобы спортсмены могли упорно тренироваться в самых современных условиях для достижения своих целей.

- резюмировал чемпион Европы и мира по макотокай карте Антон Чеботаренко.

В последние годы направление макотокай карате активно развивается в нашем городе, о чём свидетельствуют и успехи наших спортсменов на международной арене, а также огромное количество соревнований по данному виду спорта, проводимых в Одессе. Это подтверждает и президент Всемирной объединённой организации карате (WUKO) Паоло Балаффио, который в ходе своего визита в Международный гуманитарный университет заявил, что вынесет на рассмотрение WUKO Одессу как место проведения чемпионата Европы и мира по макотокай карате в следующем году.  А непосредственно принимать данные престижные соревнования будет спортивная инфраструктура Международного гуманитарного университета и Национального университета «Одесская юридическая академия».