Інформація до новини
17-12-2018, 14:00

Порошенко попросил выделить 500 млн грн на компенсацию убытков "Укрпочты"

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Порошенко попросил выделить 500 млн грн на компенсацию убытков "Укрпочты"

Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве 16 декабря прокомментировал сокращения отделений "Укрпочты" в селах и прекращения доставки пенсий.

"Президент не назначает и не освобождает руководство "Укрпочты". Это не дело президента - увольнение почтальонов и не дело президента зарплата 700 или 800 тыс. гривен у руководства "Укрпочты". Но дело президента защищать конституционные права и свободы граждан",
 - заявил президент.

Порошенко сообщил, что попросил предусмотреть 500 млн грн, которые бы компенсировали убытки "Укрпочты", чтобы остановить процесс увольнения, обеспечить нормальную зарплату и восстановить работу почтальонов в тех селах, где отделения были закрыты или были уволены почтальоны.

Ранее сообщалось, что "Укрпочта" планирует прекратить доставку пенсий в том случае, если новый тариф (на доставку пенсий) не будет утвержден до 1 ноября 2018 года. Отмечалось, что Министерство инфраструктуры, как регулятор, установило новый тариф на доставку пенсий еще в ноябре 2017 года, однако его не согласовывают в Министерстве социальной политики и Пенсионном фонде. Напомним, убытки "Укрпочты" от доставки пенсий в этом году достигли 1 млрд грн.

"Укрпочта" повысила тарифы на доставку писем и посылок на 40% с 10 сентября этого года. Второй этап повышения тарифов начнется с 1 января 2019 года.

После этого Петр Порошенко приказал обеспечить доставку пенсий, прекратить увольнения почтальонов и сохранить отделения в сельской местности. Президент также посоветовал гендиректору "Укрпочты" Игорю Смелянскому пересмотреть свою зарплату. Смелянский получает ежемесячный оклад 744 тыс. грн. Кроме этой суммы, ему также выделяют премиальные, отпускные и материальную помощь, что существенно увеличивает его заработок.

 

Источник




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.