Інформація до новини
18-12-2018, 16:30

«Живые деньги» вместо виртуальных субсидий

Категорія: Новини / Економіка та фінанси / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Живые деньги» вместо виртуальных субсидий

Все годы, когда были введены субсидии, многие сетовали на то, что это форма финансирования монополистов, которые предоставляют коммунальные услуги. Чтобы избавиться от такого мнения, правительство Украины решило с января 2019 года ввести предоставление льгот и субсидий в денежной форме. То есть, те, кому положены субсидии по коммуналке, сами будут оплачивать услуги теми деньгами, которые им выделит Министерство социальной политики. Но при этом предусмотрено, что наличные деньги вы не получите, они будут находиться в банке на вашей карточке, с который вы будете снимать определенную сумму, которая начислена вам за коммунальные услуги. Причем деньги можно будет расходовать только на погашение той части услуг, которая определена размером субсидии.

На первый взгляд создается впечатление, что не государство оплачивает услуги монополистов, а получатели субсидий. Но это только видимость, а на самом деле финансирование монополистов по-прежнему будет происходить за счет государственного бюджета, но только через руки получателей субсидий. Правда, при этом есть стимул для тех, кто получает субсидии, но экономно использует тот же газ, воду, электроэнергию, воду и прочие услуги. Если кто использует услуг меньше, чем положено по норме, тот в конце получит сэкономленную сумму денег, которые может расходовать по своему усмотрению. Так определена форма монетизации. Еще раз – в чем же ее суть?

Сегодня безвозвратная помощь государства для оплаты услуг ЖКХ – субсидии и льготы – поступают непосредственно поставщикам коммунальных услуг через банки, а с января 2019 года эти субсидии будут поступать на личные счета людей, которые должны быть открыты в банке. По результатам отопительного сезона тем, кто сэкономит энергосберегающие субсидии, государство будет выплачивать наличные деньги. Однако сэкономить энергоресурсы теперь будет немного труднее, так как на нынешний сезон правительство пересмотрело нормы потребления в сторону их снижения. Например, на расход газа на отопление одного квадратного метра отапливаемой пощади квартиры установлена норма 5 кубометров, а было – 5,8. Снижена норма тепловой энергии при централизованном отоплении. При наличии прибора учета было 0,0548 Гкал, теперь норму снизили до 0.0431 Гкал на квадратный метр отапливаемой площади в месяц.

Субсидии по квартплате и площадь рассчитывают, исходя из нормы 13,65 квадратных метров на одного человека, плюс 35,22 квадратных метров на семью.

Снижены нормы потребления также на электроэнергию, воду и другое.

Учитывая то, что в Украине субсидии получает почти половина семей, быстро внедрить монетизацию каждого жителя очень сложно. Тем более что правительство планирует облегчить этот процесс за счет максимального автоматизирования, и тем самым снизить нагрузку на управление соцзащиты, банковские учреждения и поставщиков услуг. Украинцам же не придется бежать в банки, чтобы срочно открыть счета.

Решено провести монетизацию в три этапа. С 1 января 2019 года «живые деньги» на банковские счета будут поступать тем, кто впервые обращается за помощью. То есть все, кто будет впервые подавать документы на субсидию, в январе уже будут получать деньги на оплату коммунальных услуг на свой банковский счет.

С 1 мая 2019 года монетизация коснется тех, кто получает субсидии или льготы уже много лет, в том числе, пользуется помощью в летний период. В настоящее время число таких семей составляет около 3 миллионов. С 1 октября 2019 года это новшество уже заработает полномасштабно.

В бюджете на 2019 год размер помощи по субсидии в целом по стране несколько сокращен в сравнении с прошлым годом. Однако по утверждению правительства размер помощи и в дальнейшем будет проводиться в полном объеме, но в зависимости от размера расходов на коммуналку и доходов граждан. Меняются только условия ее выплаты. Поэтому монетизация произойдет независимо от того, есть у домохозяйства прибор учета тепла или нет. Однако надо помнить; размер платежа за тепло определяет не столько цена гигакалории, сколько объем потребления тепла, который измеряется только счетчиком, независимо, индивидуальный он или общедомовой.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.