Інформація до новини
11-12-2018, 17:30

Быть в едином строю общества

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Быть в едином строю общества

Они нуждаются в нашей помощи

Здоровые, жизнерадостные люди, уверенно шагая по городу, обязательно встречают на своем пути человека на костылях или в инвалидной коляске, или с палочкой, которой он ощупывает дорогу впереди себя. Задумывались ли вы над тем, насколько сложно этим людям жить в обществе? Думаю, что не всегда. А жаль. Стоит не только обращать внимание на эту категорию наших сограждан, но подумать над тем, как помочь им в жизни.

Общество обязано создать такие условия, чтобы инвалиды чувствовали себя полноценными гражданами. А это значит, инвалиды должны иметь возможность получать равноценные со всеми знания и достойную работу и всестороннюю медицинскую помощь, принимать участие в спорте и общественной жизни своей страны.

В связи с этим стоит напомнить, что инвалидов не единицы, и даже не миллионы, а более одного миллиарда, или 15% человечества, или каждый седьмой человек. Кстати, в Украине их число превышает 3 миллиона человек. Учитывая то, что число инвалидов в мире с каждым годом увеличивается, Генеральная Ассамблея ООН, чтобы привлечь внимание мировой общественности  к их проблемам,  14 октября 1992 года своей резолюцией установила 3 декабря отмечать Международный день инвалидов или Международный день людей с ограниченными возможностями.

Инвалиды – это люди с нарушениями одной или нескольких функций организма, которые ограничивают их возможности (это могут быть врожденные, а также различные виды хронических заболеваний). Причем, по данным Всемирной организации здравоохранения число инвалидов увеличивается, и что особенно следует подчеркнуть, 80% из них живут в развивающихся странах. А так как население стареет, растут хронические заболевания, поэтому и увеличивается количество инвалидов. И от того, как каждое государство заботится о том, чтобы инвалидам создавать такие условия, при которых они чувствовали бы себе полезными гражданами, зависит их дальнейшая судьба. Не секрет, что у многих инвалидов скрыты огромные физические и умственные возможности. Об этом свидетельствует то, каких достижений добиваются наши параолимпийцы, ученые и рядовые  труженики на предприятиях и организациях, где им создают нормальные условия.

О добром человеке замолвите слово

К нам в редакцию пришла наша читательница Лариса Петровна Осадчая и попросила рассказать о том, как организовал работу председатель общества инвалидов Приморского района Сергей Кравченко.

- Это человек с добрым сердцем, чуткий и отзывчивый, всегда старается прийти на помощь людям. Несмотря на то, что он сам является инвалидом, у него очень много энергии, большие организационные способности,  - говорит Лариса Петровна. – Благодаря его заботам мы регулярно проводим время в экскурсиях. А в летнее время он организовывает автобус и собирает инвалидов по всему району, и мы отправляемся на пляж, где для нас отведено специальное место. Здесь нас угощают чаем.

А чего стоила для нас  прогулка по морю на катамаране вдоль одесского побережья! Я смотрела на наш город, утопающий в зеленом наряде и солнечных лучах, берег, омываемый лазурным морем, и в это время мне пришло сравнение нашего города с приморскими итальянскими городами. И скажу, наша Одесса не хуже Ниццы, Канн, Монако и других городов.

Услышав такие отзывы о председателе общества инвалидов  Приморского района Сергее Кравченко,  я попросил Сергея Яковлевича рассказать о работе их коллектива.

- Как давно создано ваше общество, и какие задачи поставлены перед ним?

- Наше общество создано в 1993 году с целью предоставления помощи инвалидам, проживающим в нашем районе, в достижения ими равных условий с другими гражданами в реализации конституционных прав и свобод. Наша работа направлена на защиту людей с физическими недостатками, их разностороннюю поддержку и предоставление интересов в  органах государственной власти и управления.

К сожалению, наше общество начало угасать, люди стареют, болеют и постепенно уходят в мир иной. Сейчас у нас на учете состоит 125 человек. Это люди в основном пожилого возраста, но они полны задора и любви к жизни, несмотря на свои недуги и состояние. Среди коллектива нашего общества в едином строю находятся даже ветераны ВОВ, которые героически сражались на фронтах и защищали Одессу. Это Клара Чащина, 1924 года рождения, Любовь Чумаченко, 1920 года рождения, Мария Онуфриенко, 1929 года рождения. Мы всегда помним о них и по мере сил как можем, помогаем и заботимся о них. Остальные члены общества помоложе, и у них разные категории инвалидности. Есть такие, которые прикованы к кровати, другие – передвигаются на инвалидных колясках или с помощью специальных ходунков, костылей и палочек. Всем им мы стремимся помочь, по силе возможности, окружаем заботами. Одним помогаем продуктами или необходимыми вещами. Для тех, кто может передвигаться, организовываем походы в театр, на экскурсии и проводим встречи с интересными людьми.

- Одесса город-курорт, как вы используете эту особенность города, чтобы и ваши члены общества в полную силу могли наслаждаться этим даром?

- Действительно, это особое достоинство Одессы, и мы стремимся, чтобы все, кто может по своему здоровью, могли наслаждаться  морем и солнцем. Вот почему когда приходит лето, мы с помощью городских властей организуем выезды на пляж «Делфин», где для наших людей отведено специальное место с пандусами и удобным входом в море. Лето - это особая пора для наших членов общества, они всегда с удовольствием принимают участие в этом мероприятии. Следует отметить, что среди руководителей некоторых заведений есть такие, которые небезразличны к инвалидам. Например, благодаря заботам сотрудников ресторана «Калетон», который расположен на пляже «Дельфин», для нас всегда предоставляются шезлонги и зонты, инвалидов угощают вкусным чаем. Здесь наши люди ощущают прилив новых сил и здоровья, словно к ним возвращается молодость. Особенно надолго запомнилась нам прогулка по морю на катамаране.

- Вы говорите о том, что вам помогают -  кто эти спонсоры?

- Вы знаете, всех трудно перечислить, а некоторые просто не желают, чтобы их деятельность афишировали. Всем им мы всегда благодарны. И тем не менее, о помощи Приморской райадминистрации все же стоит сказать. Ведь сотрудники администрации несколько лет организовывают для наших детей походы на театральные новогодние представления, с подарками и хороводами вокруг елки. Наши члены общества постоянно ощущают помощь и поддержку администрации.

Они помогли нам посетить дельфинарий, способствовали поездке на электромобилях по памятным местам города, помогли посетить дом-музей Филатова. Мы ежегодно принимаем активное участие в спортивных соревнованиях среди инвалидов  и даже завоевывали первые места.

И все же я должен отметить, что в последнее время помощь спонсоров значительно ослабла, возможно, из-за экономических трудностей страны и города. И  тем не менее, и в это время находятся люди, которым наша судьба небезразлична. Мы благодарны депутату Верховной Рады Украины Сергею Васильевичу Кивалову за то, что он ежегодно организовывает для нас подписку на газету «Слово», которую наши инвалиды с удовольствием читают. Не забывают наш коллектив депутат областного совета В.С. Барановский, ЧАО «Виктория», предприниматель О.М. Бойко, фирмы «Ливада». «Агромарин» и другие, за что им наш низкий поклон и большое спасибо.

- И все  же, с какими трудностями больше всего сталкивается ваше общество?

-  Их, к сожалению, много, всех не перечесть. Но самое важное то, что у нас отсутствует  финансовая поддержка от города на содержание общества инвалидов, как это оказывают другим категориям, например обществу ветеранов. Без надлежащей финансовой поддержки нам сложно нормально работать, развиваться.

К Международному дню инвалидов хочу подчеркнуть, что мы не падаем духом, мы живы и во всю силу заявляем, что мы есть и никуда от нас не деться. Мы - такие же, как все, и с нами надо считаться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.