Інформація до новини
22-04-2015, 17:30

В Вилково открыт Центр культуры

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Вилково открыт Центр культуры

Река Дунай – одна из древнейших и крупнейших водных артерий, протекающая по многим странам Европы. Вдоль ее берегов расположились многочисленные города и села. Это не только огромный бассейн пресной воды, но и важная транспортная магистраль. И что примечательно: в Одесской области Дунай заканчивает свой путь и вливается в Черное море. На самой дельте реки расположен последний город на Дунае – город Вилково. Город основан в 1746 году, как село Липованское. Такое название ему дали из-за того, что здесь поселялись русские старообрядцы – липоване, которые бежали сюда, скрываясь от царского преследования.

Село так быстро развивалось, что уже в 1762 году ему дали статус города. Вилково еще называют «Украинская Венеция», потому что здесь вместо обычных улиц проложены водные каналы. Своей необычностью Вилково всегда привлекало туристов. Здесь есть что посмотреть, и можно хорошо отдохнуть, особенно для тех, кто любит рыбалку.

В городе три великолепных православных храма и три протестантских церкви. Красивая окружающая природа, особенно Украинский дунайский биосферный заповедник. Недавно здесь открыли еще одну достопримечательность – первый в области Центр культуры, истории и природы. Назвали его «Параталасиниум». Цель работы этого центра – прививать у населения, особенно у детей и молодежи, любовь к окружающей среде, сохранение культурного разнообразия в дельте Дуная.

Создатели центра позаботились о том, чтобы школьники могли узнать здесь не только об истории своего края, но и кто из выдающихся личностей жил или посещал Вилково. Это – герои войн и походов, ученые и государственные деятели. Посетители узнают о том, как описывал здешние места древнегреческий историк Геродот, походе Александра Македонского, о воспоминаниях Адама Мицкевича, Ивана Котляревского и других мировых знаменитостей.

Важна и еще одна роль культурного Центра. Дети здесь могут не только изучать историю родного края, но и изучать английский язык. В общем же Центр будет способствовать более глубокой осведомленности местных жителей с разнообразием и богатством родного края.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.