Інформація до новини
11-12-2018, 18:00

Трамп от встречи с Путиным отказался, а Меркель с удовольствием с ним позавтракала… В Аргентине прошел очередной саммит G-20

Категорія: Новини / Політика / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Трамп от встречи с Путиным отказался, а Меркель с удовольствием с ним позавтракала… В Аргентине прошел очередной саммит G-20

Саммит большой двадцатки в Аргентине как-то сразу не задался. Мировых лидеров Буэнос-Айрес встретил землетрясением. Присутствующие сообщили, что слышали грохочущий звук и видели, как качаются люстры в зале. Не вовремя прибыла в столицу Аргентины канцлер Германии Ангела Меркель, чей самолет сломался в самом начале пути. В итоге вместо борта № 1 Меркель – о ужас – добиралась обычным рейсом, ну, правда, бизнес-классом. Президента Франции Макрона с супругой вообще забыли встретить в аэропорту. Пришлось ему, спустившись по трапу, пожимать руку техническому работнику. Ну и самое большое разочарование - двусторонняя встреча Дональда Трампа и Владимира Путина, которую с интересом ожидал весь мир, не состоялась. Из-за конфликта в Керченском проливе этот вопрос был снят с повестки дня.
Трамп решил отказаться от встречи с российским лидером буквально в последний момент. После захвата Россией украинских катеров в Белом доме еще сомневались, требовали полного отчета о произошедшем. Но в итоге все-таки Трамп отказался. О своем решении, как обычно, сообщил в Twitter.
«На основании того, что произошло с кораблями и с моряками, это была единственная причина», - заявил американский президент. Однако, при этом отметил: «Мы ждем встречу с президентом Путиным».
Показательным, как считают эксперты, было то, что глава Белого дома даже не поздоровался с Путиным, когда проходил мимо него на общем фотографировании лидеров Большой двадцатки. Это дало повод говорить, что американский президент высказал таким образом свое отношение к действиям России в Крыму.
Впрочем, позже лидеры США и РФ все-таки пообщались на ужине. Об этом заявили в Кремле и подтвердили в Белом доме. Что ж, у них, у лидеров, как говорится, своя атмосфера…
Как бы то ни было, но и общее заявление стран G-7, осуждающее действия России, оказалось достаточно сдержанным.
«Мы, министры иностранных дел Большой семерки и Верховный представитель Европейского Союза выражаем свою большую озабоченность действиями России против Украины в Керченском проливе и в окружающих водах, что опасно повышает напряжение. Нет никаких оправданий применению военной силы Россией против украинских моряков и судов», - говорится в совместном заявлении.
Такие дипломатические обороты как «большая озабоченность» вместо осуждения, «действия России» вместо конкретного «нападение» по мнению аналитиков говорят о многом. Европа не хочет очередного обострения отношений с Москвой из-за Украины. Европа устала и от Украины, и от своих проблем.
Об этом красноречиво говорят и факты. Официальные власти нашей страны призвали Германию и остальных стран-членов НАТО направить дополнительные военные корабли в акваторию Черного моря для патрулирования, а при необходимости даже вмешательства, чтобы предотвратить очередную атаку России. Но альянс к такому шагу оказался явно не готов, хотя в своем заявлении, на словах, тоже поддержал Украину. «Все члены НАТО выразили полную поддержку территориальной целостности и суверенитету Украины. Мы призываем Россию освободить членов экипажа и захваченные корабли. Мы призываем к спокойствию и сдержанности», - отметил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Украина просит США и ЕС о новых санкциях против России. Однако ни Германия, ни Франция новые санкции вводить не хотят. Тревожной оказалась и позиция Словакии. Там председатель парламента - лидер Словацкой национальной партии Андрей Данко фактически заявил, что не верит нынешнему руководству Украины. По поводу нападения на украинские корабли вспомнил скандал с имитацией нападения на журналиста Аркадия Бабченко. Словацкий чиновник уверен, что украинская власть может скрывать правду о событиях в Азово-Керченской акватории, поэтому призывает не спешить с решением наказывать Москву.
В итоге никто из лидеров Большой двадцатки особо и не спешит…
В это же время весьма подробно на итоговой пресс-конференции саммита комментировал Керченский инцидент сам президент РФ Владимир Путин.
Он напомнил, что Москва не останавливала судоходства через Керченский пролив, пока Киев не начал в нарушение договора 2003 года задерживать российских рыбаков.
По словам Путина, Украина, которая все время требует освободить моряков, еще официально не обращалась по этому вопросу к России. «Нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах. Нам нужно получить полные показания со стороны моряков, все это оформить соответствующим образом», - объяснил арест моряков президент РФ.
Он также затронул тему ограничений въезда гражданам РФ в Украину и заявил, что ответных мер Москва вводить не будет. И намекнул, что Россия готовится наоборот - облегчить пребывание украинцев и начать выдавать российские паспорта.
Ну а если говорить о других, не столь животрепещущих для нашей страны, итогах саммита, то они примерно такие.
Страны G20 договорились, что всю систему международной торговли, а также ВТО нужно усовершенствовать. Поскольку действующая система «не решает поставленных перед ней задач». К встрече в Японии на следующий год лидеры двадцатки договорились представить конкретные предложения по реформам.
Не смогли прийти к единой позиции с США по климату. Штаты подтвердили намерение выйти из Парижского соглашения, которое ужесточает правила выбросов углекислого газа в атмосферу. Остальные страны G20 заявили о приверженности развитию чистой энергетики.
Двадцатка одобрила план действий по борьбе с коррупцией на предстоящие три года. Кроме того, лидеры стран G20 призвали к противодействию использования интернета в террористических целях и отметили важность совместных действий для устранения причин, вынуждающих людей бежать из своих стран.

 

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-12/1544292107_1024.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.