Інформація до новини
8-12-2018, 17:00

ФСБ РФ: Украинских моряков нельзя считать военнопленными

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ФСБ РФ: Украинских моряков нельзя считать военнопленными

 

В ФСБ РФ утверждают, что моряки в ходе задержания не получали "прямых пулевых ранений", а получили осколочные ранения при повреждении катера Захваченных в Керченском проливе украинских моряков нельзя считать военнопленными, поскольку Россия и Украина не находятся в состоянии войны. Об этом на брифинге сообщил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов, сообщает "Интерфакс".

"Указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта или войны", - заявил он. Шишов добавил, что расследование уголовного дела "о незаконном пересечении государственной границы" в отношении 24 украинских моряков передано в центральный аппарат ФСБ.

Напомним, в конце ноября Россия захватила украинские корабли и военнослужащих ВМС ВС Украины, которые направлялись из порта Одессы в порт Мариуполя через Керченский пролив. Захваченных моряков "суд" оккупированного Крыма арестовал на 2 месяца.

В ФСБ заявили, что корабли ВМС Украины 25 ноября могли угрожать Крымскому мосту.

 

Источник 112




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.