Інформація до новини
6-12-2018, 12:30

В Одесской области пенсионер рисует картины утюгом

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской области пенсионер рисует картины утюгом

  75-летний пенсионер Николай Котляренко из села Котловина Ренийского района освоил необычную технику рисования. Он создает картины, используя вместо обычной кисти утюг.

Метод называется энкаустика – Николай Федорович случайно нашел информацию о нем в интернете, сообщает «Одесса Медиа». В любой другой технике одну и ту же картину можно повторить сколько угодно. А здесь больше одного экземпляра нарисовать не получится – скопировать уникальные мазки просто нереально.

Для работы с утюгом больше всего подходят восковые краски на масляной основе. Николай Федорович смешивает их в специальной коробочке, заливает в формочки, наносит на утюг.

Они хороши тем, что здорово растекаются по горячей поверхности. А отпечатки, которые оставляют эти краски, смотрятся очень эффектно. При этом мастер советует разогреть утюг не больше, чем до 40 градусов, иначе воск расплавится раньше времени.

«Лучше всего использовать глянцевую бумагу, она хорошо впитывает краски и точно передает оттенки, — делится секретами живописец. – Если взять другую, то цвета выйдут тусклыми. А на ней изображение будет выглядеть ярко и сочно».

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›

Джерело: Деловая Одесса




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.