Інформація до новини
4-12-2018, 17:30

Будем обогащать уран?

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Будем обогащать уран?

Перед президентскими выборами оживились украинские политики. И предлагают различные идеи и решения назревших проблем. Народный депутат от «Батькивщины» Виталий Куприй, озабоченный обстановкой на Донбассе, укоряет президента Петра Порошенко в том, что тот упустил шанс попросить президента США Дональда Трампа, с которым виделся в день своего рождения, реанимировать Будапештский меморандум. Народный депутат Куприй считает, что Трамп не смог бы отказать Петру Алексеевичу в день рождения. Напомним, что Будапештский меморандум подписали США, Великобритания и Россия в обмен за отказ Украины от ядерного оружия. Позже к этому меморандуму присоединился Китай.

На момент подписания Будапештского меморандума Украина имела третий по силе ядерный потенциал в Европе, доставшийся ей от Советского Союза. Народный депутат Виталий Куприй считает, что Украина напрасно доверилась сверхдержавам, которые обещали защищать ее при первой же угрозе, но при этом самим не подвергать Украину нападению. В итоге же Украину оставили в дураках. Россия подвергла нашу страну агрессии. А Великобритания и Америка промолчали. Теперь, когда российский президент Владимир Путин заявил о бесперспективности переговоров в нормандском формате, самое время вспомнить о Будапештском меморандуме и настоять на его безусловном выполнении. Настаивать можно, но не факт, что к требованиям из Киева прислушаются. Украинским подписантам этого документа следовало быть дальновиднее. И хотя бы ратифицировать его в парламенте.

Недавно украинские бизнесмены от политики заинтересовались залежами урановой руды в Желтых Водах. И ищут возможности завладеть этими недрами, чтобы наладить производство ядерных сборок для украинских атомных электростанций. В свое время урановой рудой занимался  бывший народный депутат Александр Мартыненко, который вынужден был сдать депутатский мандат после того, как им заинтересовалась швейцарская прокуратура и начала следствие. В свою очередь, следствие по Мартыненко открыло и  Национальное Антикоррупционное бюро Украины. Несмотря на это, Александр Мартыненко остается так называемым кошельком «Народного фронта».  Недаром народные депутаты этой фракции брали Мартыненко на поруки. Сейчас народный депутат Виталий Куприй, очевидно, вспомнил о делах Мартыненко. И предложил добиваться исполнения Будапештского меморандума путем угрозы начать обогащение урана, который необходим для производства ядерного оружия.

Этим предложением Виталий Куприй не ограничился. Он напомнил, что на Хмельницкой атомной электростанции не достроены два блока. Но они были запроектированы еще при Советском Союзе. Достройка этих блоков могла бы превратить Украину в экспортера электрической энергии, которая весьма ценится в Европейском Союзе. Поскольку Германия отказалась от ядерной энергии сразу после Чернобыльской катастрофы. И теперь для производства электричества использует российские газ и нефть. От Хмельницкой АЭС до границы с Европейским Союзом каких-то 40 километров. И есть уже электролиния, по которой Украина могла бы транспортировать электроэнергию на экспорт. Для украинского бюджета это обошлось бы не слишком дорого, считает народный депутат Куприй.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.