Інформація до новини
29-11-2018, 11:00

Измаил посетили представители миссии ОБСЕ

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Измаил посетили представители миссии ОБСЕ

  Всемирная кампания «16 дней активизма против гендерного насилия» не обошла стороной и Измаил. В среду, 28 ноября, в столицу Придунавья прибыли представители миссии ОБСЕ. Они встретились с учащимися ОШ № 10. Говорили о насилии в семье и о способах противодействия ему. Об этом сообщает «БессарабияINFORM».

Кампания «16 дней против насилия над женщинами», организованная ОБСЕ и ООН, проходит в Украине с 25 ноября по 10 декабря. Этот временной промежуток выбран не случайно: 25 ноября мировое сообщество отмечает Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 1 декабря — Международный день борьбы со СПИОдом, 10 декабря — Международный день прав человека.

Начиная с 25 ноября, в разных странах мира стартовали 16 активных дней, направленных на привлечение внимания к проблеме насилия в отношении женщин. В ходе информационно-просветительской кампании ОБСЕ организовывает множество мероприятий, посвященных данной тематике.

В Одесской области для проведения тематических встреч было выбрано два населенных пункта, расположенных в противоположных частях региона на расстоянии примерно 200 км от областного центра — Балта и Измаил. Цель — выйти за рамки мегаполиса и максимально «приблизить» мессендж кампании к жителям районов.

«Кто хотел бы жить в мире без насилия?» — с этого вопроса начали свое общение с ребятами представители миссии. Все, принимающие участие в мероприятии, дети (самая честная аудитория, на наш взгляд) дружно подняли руки вверх. Говорить с детьми о том, как решать проблемы насилия и неравенства — всегда непросто, но, в то время, необходимо.

Спикерами выступили наблюдатель СММ ОБСЕ, представитель СММ по гендерным вопросам в офисе СММ ОБСЕ в Одессе и Одесской области Маринка Франулович (Хорватия) и офицер по мониторингу ОБСЕ Теодор Мутсокос. В мероприятии также приняли участие сотрудники сектора ювенальной превенции Измаильского отдела полиции.

«Очень важно, чтобы женщины не воспринимали себя всегда только в роли жертв насилия. Они должны понимать, что могут являться агентами перемен, что должны принимать участие в постконфликтных ситуациях и быть частью управления на всех уровнях принятия решений, потому что они представители половины общества», — о таких, казалось бы, взрослых вещах говорили представители ОБСЕ во время встречи со школьниками.

Детям попытались донести — терпеть насилие недопустимо, также, как и быть его источником. Красной нитью в выступлениях проходил призыв — не бояться обращаться в полицию или в другие службы за помощью в трудной жизненной ситуации. Телефон горячей линии по предотвращению и противодействию домашнему насилию: 0-800-500-335 (запишите этот номер, вдруг он вам когда-нибудь пригодится).

Учащиеся получили от гостей пакеты с информационными материалами и светящиеся в темноте флуоресцентные браслеты (чтобы быть заметными при переходе проезжей части в ночное время). Встреча выдалась насыщенной и информативной — кроме непосредственного общения с представителями ОБСЕ, дети просмотрели видеоработу студентов факультета журналистики на тему гендерного насилия, а также приняли участие в конкурсе рисунка.


Джерело: Новостной портал Бессарабии




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.