Інформація до новини
27-11-2018, 16:30

Долги по кредитам – удавка для Украины

Категорія: Новини / Економіка та фінанси / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Долги по кредитам – удавка для Украины

Магическая цифра «13»

Старшее поколение, очевидно, помнит, что советская статистика, когда подводила итоги года, всегда текущие данные экономического состояния в стране показывала в сравнении с итогами 1913 года. Это был последний год царского правления России перед первой мировой войной. Именно тогда Россия достигла было самого высокого экономического развития. А дальше – войны, революция и бурное возрождение отечественной экономики.

В наши дни так случилось, что 2013 год стал переходными между правлением правительства Януковича – Азарова (преступным, как его называют нынешние власти) и нового, постмайдановского правительства Петра Порошенко и премьер – министров Украины Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана. И как бы сейчас не называли прежнее правительство, но сравнительные экономические данные получаются не в пользу нынешнего. После 2013 года Украина по всем показателям резко снизила развитие во всех отраслях народного хозяйства. В чем преуспели нынешние правители, так это в значительном накоплении долгов и ухудшении жизни населения. За эти годы резко повысились цены на продукты питания, одежду, обувь, но особенно на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства и проезд на всех видах транспорта.

Мне могут возразить, что ни одно прежнее правительство так заметно не решалось повышать минимальную зарплату и пенсию. Но мы должны быть реалистами и каждое повышение зарплаты и пенсий сравнивать не только с номинальной величиной, но и с их покупательной способностью. То есть, сколько того или иного продукта или услуг вы получите при нынешнем материальном состоянии и прежнем. А чтобы вы не обольщались высокой минимальной зарплатой, вспомните те годы, когда в наших карманах и кошельках были тысячи, сотни тысяч и миллионы, а за какую сумму можно было купить булку хлеба или литр молока? Для облегчения этих математических расчетов может служить международная валюта – доллар США. Если мы возьмем курс бывших купонов, нынешней гривны и доллара, то не всегда будет положительный эффект нашей нынешней зарплаты. А чтобы убедиться в этом, берем сегодняшние данные.

В настоящее время премьер-министр Украины Владимир Гройсман широко рекламирует, как большущее достижение его правительства, подъем минимальной зарплаты до 3720 гривен в месяц, а с первого января 2019 года она должна составлять 4200 гривен. Много это или мало? Чтобы дать ответ, давайте определим, какую ценность имеет сегодняшняя гривна. В 2013 году курс гривны к доллару США был – 8,163 гривны за доллар. Следовательно, в долларовом эквиваленте это составляло 199,2 доллара. А нынче месячная зарплата равна 131,1 доллару. Вот вам и результат.

Сокращение внутреннего валового продукта, сокращение валютного и золотого запаса вынуждает правительство искать пути, как выполнять свои функции, опираясь на национальную экономику, так как с каждым годом экономическое состояние страны ухудшается. Яценюк и Гройсман ничего другого не предложили, как обратиться за помощью к иностранным кредиторам. А, как известно, никто просто так кредиты не предоставляет, а требует гарантии возврата не только денег, но и процентов. Кроме того, ставятся определенные требования по изменению внутригосударственного устройства. Только за 2017 год Украина государственный долг увеличила на 6 миллиардов долларов США, он достиг 77 миллиардов. С учетом падения номинального ВВП вдвое, начиная с 2013 года, уровень государственного долга эквивалентен 85% валового продукта.

 

Долги надо возвращать

С каждым годом Украина все глубже опускается в долговую яму, и кредиторы требуют возврата займов и проценты. В 2018 году необходимо вернуть кредиторам более 10,8 миллиарда долларов – а это свыше трети государственного бюджета. В эту сумму не включены долги перед Россией, 3 миллиарда, которые нынешние власти назвали «взяткой Януковичу за отказ от соинтеграции», поэтому объявили мораторий на их выплату. Хотя до средины лета 2015 года Украина исправно осуществляла плату РФ по процентам. А затем затеяли судебные тяжбы, чтобы суды признали это долг негосударственным. Однако пока ни один суд не удовлетворил претензии Киева, наоборот – вынудили оплатить РФ часть судебных издержек по данному делу в размере 1,16 миллиона фунтов стерлингов. А это опять-таки в счет внешнего долга, который растет как снежный ком. По подсчетам экономистов, Украине с 2018 по 2022 год необходимо погасить по долговым обязательствам более 64 миллиардов, из которых 35 миллиардов по внутреннему и почти 29 миллиардов по внешнему долгу. А если сюда приплюсовать долг РФ, то эта сумма увеличится до 38 миллиардов.

Чтобы возвратить имеющиеся долги, украинское правительство стремится получить новый кредит от Международного Валютного Фонда, который, прежде чем его предоставить, выдвигает ряд условий, которые наше правительство обязано выполнить. Очень трудным для правительства Гройсмана было согласиться с требованиями МВФ, повысить цену на газ для населения. Длительные переговоры все-таки вынудили Кабмин Украины согласиться на повышение цены на газ. Единственное, чего правительству удалось добиться – повышение цены поэтапно. Первый этап мы уже почувствуем, когда получим платежки на оплату за газ и отопление. Ведь теперь нам надо за кубометр природного газа выложить 8,5 гривны, а с первого мая 2019 года – 9,8, с 1 января 2020 года -12,3 гривны. Эквивалентно этому повышению цены на газ повысятся цены на отопление, на хлеб и другие продукты, которые приготавливаются с использованием природного газа.

Но даже выполнение Украиной кабального требования по цене на газ не удовлетворило МВФ. Чтобы он предоставил очередной обещанный транш – 2,8 миллиарда долларов, наша страна должна утвердить закон о бюджете, причем он должен быть с минимальным дефицитом. А там еще требования Европейского Союза о снятии моратория на вырубку леса, на рынок земли, формирование антикоррупционного суда и прочее, и прочее…. Когда анализируешь все эти требования кредиторов, невольно возникает вопрос к украинской власти: а кто в стране хозяин? Если зарубежные властители, тогда отдавайте им всю власть, которая даст гарантию повышения жизненного уровня населения. Нынешняя ж власть не ищет те внутренние резервы, использование которых могло бы поднять экономику страны, а ищет все возможности, чтобы за счет своего населения увеличить государственный доход. И в этом они преуспевают. Взять хотя бы то, какие у нас существуют всевозможные налоги и поборы.

Налогами обложили все, что только можно было, осталось придумать налог за пользование природными ресурсами, проживание у моря или у реки и прочее.

Задавал ли кто-либо себе вопрос: почему дорожает холодная вода? Ее цена растет не по годам, а по месяцам. И в этом особо преуспевают одесские водоснабженцы в лице «Инфоксводоканала». Если, скажем, в 2013 году одесситы платили за кубометр холодной воды с водоотведением 2,24 гривны, то в 2017 году – 14,12, в начале 2018 года ее стоимость возросла до 17,29, а в третьем квартале цену довели уже до 20,66 гривны. Невольно возникает законный вопрос – почему за это время доллар остался на том же уровне, стоимость электроэнергии тоже не повышалась, а стоимость воды повысилась? Нельзя так открыто наживаться монополисту, пользуясь нашей безальтернативностью.

Был бы у «Инфоксводоканала» конкурент, вряд ли бы он решился за пять лет цену на воду поднять более чем в 9 раз. Во всех сферах обслуживания находятся монополисты, которых крышуют власти, а мы, потребители, вынуждены расплачиваться своими мизерными зарплатами и пенсиями.

 

А есть ли резервы?

Этот вопрос не праздный, и на него надо давать ответ, ведь в цивилизованном, демократическом обществе существует правило – критикуя, предлагай выход для исправления положения. На сегодняшний день проблемным вопросом остаются внешние и внутренние долги, и как с ними рассчитаться. Такие долги, которые набрало украинское правительство, невозможно погасить внутренними ресурсами. Вот почему правительство ищет все возможности, идет на выполнение непопулярных требований, лишь бы получить очередной валютный транш. И это необходимо не для того чтобы вложить кредиты в развитие отечественной экономики, а для погашения долгов хотя бы по процентам. А вокруг тела кредитов ежегодно будет увеличиваться сумма на его обслуживание. Вот почему Гройсман решил выполнять непопулярные требования МВФ, чтобы получить кредит, в противном случае нам грозит дефолт. А это – крах отечественной экономики и еще большее обнищание населения. Вот и решили, лучше влезать еще глубже в долговую яму, лишь избежать дефолта. А народ пусть еще сильнее затягивает пояса и выживает.

А ведь в такой большой стране как Украина при умелом руководстве, высокой дисциплине найти резервы возможно, и они есть, только наша Верховная Рада, правительство и президент не занимаются поиском и использованием имеющихся резервов внутри страны. А не идут они на это потому, что такие меры коснутся и тех олигархов, которые заседают в правительстве и Верховной Раде. Почему бы не объявить монополию на производство и реализацию спиртных напитков, например? Ведь даже в царской России алкоголь являлся государственной монополией и давал миллиардные доходы в казну. Табачные изделия – тоже прибыльная отрасль, но кормит она олигархов, а не государство. Аграрный сектор вообще остался полностью у олигархов. Путь бы фермеры выращивали продукты, но внешнюю торговлю должно осуществлять государство, а это десятки миллиардов долларов, которые пополняют счета так называемых трейдеров, вернее, посредником между фермерами и внешним рынком.

Сколько лет в стране ведутся разговоры о том, что в западных областях нелегально ведется добыча янтаря, где его ежегодно разворовывают тысячами тонн, превращая лесные массивы в пустыню. Разговоры ведутся, в том числе и в правительственном окружении, оттуда порой нередко поступают угрозы в адрес «бурштынокопателей», а янтарь как добывали незаконно, так и добывают. А ведь эти преступные деяния ведутся на многих тысячах гектарах лесных массивов, уничтожаются вековые насаждения.

И все то, что нелегально добывается в лесных массивах, контрабандными путями вывозится за пределы Украины. Такое же положение наблюдается и на нелегальной вырубке лесов. Специалисты подсчитали: все то, что нелегально добывается в украинских лесах, пополняет карманы хорошо организованных преступных групп. А это в общей сложности составляет не меньше миллиарда долларов в год. Это почти такая сумма валюты, которую правительство клянчит у МВФ, и ради этой дорогой подачки решили повышать цену на газ и выполнять другие требования зарубежных кредиторов.

В нашей стране пока остается нетронутый внутренний валютный резерв, который правительство оберегает, как священную корову. Я имею в виду привлечение огромных доходов олигархов. Надо заставить их вывезенные в оффшоры капиталы возвратить в страну. Это в разы больше, чем нам предлагают внешние кредиторы. Необходимо вести конкретную борьбу с коррупцией, ужесточить наказания за взяточничество. А пока вокруг этого годами ведутся непродуктивные разговоры. Взять тот же антикоррупционный суд.

Правительство уверяет, что от повышения цены на газ особо нуждающаяся часть населения не пострадает, так как им будут разницу в ценах на услуги погашать за счет субсидий. Но возникает вопрос: а откуда берутся эти субсидии? Это наши же, кровные деньги, которое правительство различными путями взымает у населения, куда входят не только богатые, но и обнищавшие пенсионеры, и малоимущие граждане. А не лучше ли было бы эти субсидии использовать на повышение пенсий, чтобы люди могли за свой счет расплачиваться за услуги, а не превращать народ в попрошаек? Ведь государство ежегодно выделяет на субсидии более 60 миллиардов гривен. Сумма немалая, но она облегчает жизнь не столько малоимущему населению, сколько монополистам, гарантируя им оплату за предоставленные услуги.

Несмотря на то, что правительство предпринимает все меры, чтобы вынудить граждан «затягивать ремни», ему все равно не удастся свести концы с концами, так как долги ежегодно увеличиваются. К тому же, кредиторы с каждым годом повышают процентные ставки, что, в свою очередь, увеличивает расходы на обслуживание кредитов. Еще недавно нам предоставляли кредиты под 7,37% годовых на 15 лет, сейчас предлагают выпуск облигаций на сумму 1,25 миллиарда долларов на 10 лет под 9%, а 759 миллионов долларов кредита на 5 лет под 9,75% годовых. Так что займы дорожают, и для нас они становятся кабальными и непосильными.

Экономическая ситуация в стране складывается так, что населению необходимо готовиться к очередному витку девальвации гривны и «затягиванию поясов». А с вероятным продолжением ухудшения социально-экономической ситуации неизбежен отток населения с территории Украины в ближайшие годы. А это значит, что в стране будет сокращаться потенциальная возможность роста национального экономического продукта.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.