Інформація до новини
20-11-2018, 19:30

Кабмин исключил из госбюджета средства на обеспечение граждан питьевой водой

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Кабмин исключил из госбюджета средства на обеспечение граждан питьевой водой

Кабинет министров Украины исключил из законопроекта «О государственном бюджете на 2019 год» средства, предусмотренные для финансирования программы «Питьевая вода Украины», которая была принята в поддержку отрасли водоснабжения ещё в 2011 году.

Закон предусматривал финансирование этой программы на сумму около 3 миллиардов гривен из госбюджета. Однако за все предыдущие годы было выделено всего 208 миллионов гривен.

В настоящее время износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотведения в Украине составляет более 50 %, значительно увеличилось количество аварий и потери воды. При таких условиях предприятиям отрасли очень трудно обеспечивать предоставление качественных услуг. В 2018 средствами госбюджета предусмотрено финансирование проектов на сумму 200 миллионов. Запланированные работы выполняются, однако выделение основной суммы средств предусмотрено на конец года, что говорит об определённом риске получения их в полном объёме. Кроме того, предприятиям отрасли не возмещено около 2,5 миллиарда гривен разницы в тарифах, хотя выросли цены на электроэнергию, реагенты, горючее, почти вдвое выросли налоги.

По подсчётам экспертов, сумма средств, которая нужна для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины, составляет около 40 миллиардов долларов. Это неподъемная сумма для водопроводно–канализационной отрасли.

При этом, если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно–канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения.

Ассоциация «Укрводоканалэкология», которая объединяет водопроводно–канализационные предприятия, требует от Верховной Рады и Кабинета министров предусмотреть в проекте бюджета Украины на 2019 средства для финансирования программы «Питьевая вода».

От имени водоканалов Украины «Укрводоканалэкология» обратилась с официальным письмом к главе Верховной Рады Андрею Парубию и народным депутатам и просит не допустить доведения до коллапса водопроводно–канализационной отрасли и инициировать внесение необходимых изменений в законопроект «О государственном бюджете на 2019 год».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.