Інформація до новини
20-11-2018, 20:00

Курильщиков мытарят угождающие зарубежным фискалам и ТНК

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Курильщиков мытарят угождающие зарубежным фискалам и ТНК

Если П. Порошенко не дерзнёт, как «гарант» применить президентское «вето» реанимируя себе электоральный шанс, то табакозависимых жителей Украины (уклончиво именуемых у нас «курильщиками», а не табакоманами) с 1 января следующего года ущемят новой акцией ценоцида. Ведь послушное большинство коалиционеров Рады своим голосованием (с нарушениями регламента рассмотрений законопроектов) тупо бездумно поддержало внеочередное повышение размеров «акцизов» на сигареты и другие табачные изделия. Закладывая этим рост цен (не менее 9%) на табачные изделия, ущемят не только миллионы больных табакозависимостью, но и огромное число их домочадцев, соседей, коллег по работе и т. д.. Ведь последствия такого удорожания скажутся больней и многогранней, чем в оправдание оного написали чиновники Минфина в пояснительной записке к законопроекту (№ 9260) «Про внесення змін до Податкового кодексу... щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів».

 

Закладка «покращення» от Маркаровой ущемит сограждан эффектом «домино»

Когда многие из нынешних членов КМУ пребывали в «детсадовском» возрасте, умники нашей страны комментировали повышения отпускных цен на водку мрачноватым анекдотом. Мол, юный сын к отцу пришел и спросила кроха:

– Папка, водка на рубль подорожала и ты же теперь будешь меньше пить?

– Не-е, сынку, – огорчил ответом глава семьи – теперь ты будешь меньше есть…

Не секрет, что в «экономике» деньги перераспределяют сообразно обмену материальными «предметами потребления». А наполнение создаваемых при этом (технологических) «цепочек» обмена денег на товары – взаимосвязано не меньше, чем при обороте «питательных» веществ в биоцинозе (чтимом экологами). И увеличениями расхода («дебита») денег на одни цели – снижают возможности тратить их на обретение прочих средств потребления. Это – элементарно, понятно даже дошкольникам и должно быть известно имеющей диплом «эколога» опекунше Киево-Могилянки (и члену международной НГО молодых президентов), а ныне вр. и. о. министра финансов О. Маркаровой, которая возглавляет «лоббистов» сомнительного проекта № 9260.

Давно известно, что табакозависимые предпочтут уменьшить прием пищи, но не отказ от курения привычных доз потребляемого слабонаркотического зелья: ибо такие люди – действительно больны. И эти «табакоголики» добавляют окружающим проблем, если не могут получить привычное курево и испытывают физиологические мучения (подобие «ломки»). А нарастающее дорожание сигарет в торговых сетях делает их все менее доступными обычным путём: уплатой доли из зарплаты или стипендии/пенсии. Этим понуждают табакоманов с недостаточной платежеспособностью или мучиться (порой прибегая к попыткам «бросить» курить), или изыскивать новые варианты приобретения курева. Но возможности самостоятельно выращивать табак (Nicotiána) на даче или приусадебном участке (чтобы затем изготовлять «махорку» и «самокрутки») –мало кому доступны. Большинству придется прибегать, увы, к не самым честным приемам завладения куревом: от попрошайничества и вымогательства до краж и разбойных нападений…

Неизвестно, насколько вверенный маркаровцам Минфин поможет увеличить поступления мзды от роста акцизов на табачные изделия, но прибавку преступлений, совершенных нуждающимися табакоманами, они спровоцируют. И этот виток обострения борьбы за средства затронет (по принципу «домино») разных и многих не причастных ни к принятию решений усложнить жизнь украинским табакоманам…

 

Глумление над «законотворчеством» по-парубийски

Не следят большинство курильщиков за ходом принятия «законов» в Верховной Раде и этим продлевают себе жизнь: у многих бы нарушилось артериальное давление и сердцебиение, увидь они, как небрежно «рассматривали» 8 ноября в парламенте предложение «накинуть» наценочку на сигареты.

Изначально авторы проекта № 9260 прибегли к уловке, раскритикованной рецензентами из Главного научно-экспертного управления (ГНЭУ): свели в одном документе новации, касающиеся разных сфер хозяйства и направлений фиска. Предложенный комплект «покращень» включает удвоение размера сборов за «лесные земли» и увеличение «экологических» сборов за использование определенных видов руды, введение учета перемещений спирта посредством существующей Системы электронного администрирования реализации… топлива, введение налогообложения почтовых отправлений из-за рубежа и среди прочего – увеличение на 9% ставок акцизного сбора на табачные изделия. Оценить нужность этих разнообразных новаций непросто даже знатокам таможенно-налогового дела (мытарства и фиска) и бизнесменам из соответствующих отраслей экономики. Но на изучение столь замысловатого проекта депутатам времени не дали.

5 ноября проект (подготовленный в Минфине) подали из Кабмина в Секретариат Рады, 6 ноября эксперты ГНЭУ успели его бегло оценить, а утром 8 ноября его как-то «рассмотрели» на заседании комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и утвердили (протоколом №94) «позитивный вывод», подписанный главой комитета Н. Южаниной (из БПП). А уже через пару часов А. Парубий (играющий роль «директора» на занятом посту «председателя» парламента) навязал депутам одобрение этого проекта «в первом чтении». В стенограмме заседания задокументированы нарушения процедуры «голосования» по данному многостраничному проекту, сомнительная спешка и бесцеремонный (как у погонял) стиль ведения собрания самоуправствующим «директором Рады»:

 

Колеги, тепер увага! У нас є проект Закону про внесення змін до Податкового кодексу. У нас є 17 хвилин. Я прошу всіх максимально змобілізуватися і пройти його швидко і ефективно. Перше моє голосування. Пропозиція: проект Закону 9260 – за скороченою процедурою. Прошу, за скорочену процедуру прошу проголосувати. Голосуємо. За – 177: рішення прийняте. Перша доповідь. Маркарова Оксана. Будь ласка, з місця, пані Оксано. З місця буде швидше. З місця і дуже коротко. Потім співдоповідь – Южаніна, потім: два – за, два – проти. Я нагадую, що я продовжив на 15 хвилин. Не виходьте з залу, колеги.

 

Не выдавая причин такой спешности (не ради ж стремления перекурить или удовлетворить иных нужды?), шепелявящий «спикер» в открытую мешал высказать замечания немногочисленным депутатам, кому позволили такую «роскошь». Ведь кроме депутатов БПП (Н. Южаниной и А. Герасимова) никто не вызвался хвалить этот «протягиваемый» А. Парубием вариант предполагаемого дополнительного сбора доходов казны (6, 3 млрд. грн. за 2019 год, как заверяла Н. Южанина).

Так, Т. Острикова акцентировала, что в докуменете даны ссылки на процедуры, которые... не утверждены Кабмином и эта «груба недбалість» маркаровцев грозит создать с 1 января «коллапс» на таможне (при проверке посылок из-за рубежа). Депутат от «Оппозиционного блока» О. Долженков возмутился новацией повысить в 25 раз (!) ставку «экологического» налога (на «дым» – выбросы углекислого газа). А Александра Кужель пыталась высказаться вне «квоты», придуманной Парубием, начав с замечаний против коррупционных «лазеек» в установлении ставок акциза на спирт. Но «директор» Парубий не дремал и сразу (с самоуверенностью конвоира-начальника) прервал неугодную речь «коллеги», сославшись на идиотский «довод»:

 

Я сказав, що я не буду додавати 30 секунд. Це неможливо. Ми вже вичерпали. Колеги, я вас прошу, я вас прошу. Не буде ні репліки, буде голосування. Я прошу всіх взяти участь в голосуванні.

 

Подельники и противники «акцизного» обирания сограждан

Эксперты ГНЭУ указали, что маркаровцы вообще не вправе подавать предложенное: они просрочили срок – пол года до начала нового налогового периода (с 1.01.2019 г.). Это однозначно определено в статье 4 Налогового кодекса Украины! Тем не менее, и «комитет Южаниной» и «директор Парубий» посмели принуждать депутатов Рады к соучастию в очередной незаконной «новации». И отчасти своего добились: провалив голосование за проект «в целом» (чем завершают рассмотрения), необходимое число голосовавших беспринципно поддержали странную спешку «спикера»-узурпатора, одобрив законопроект № 9260 в «первом чтении» (на первом этапе обсуждений). За это послушное стадо большинство депутатов «коалиции» подали 233 голоса.

Сомнительным новациям повышения акцизов дали шанс на осуществление – 110 депутатов БПП, 65 – от «Народного фронта», 23 – от «партии «Видродження», 17 – внефракционных, 13 – от группы «Воля народа», 5 – от «Самопомочи».

Зато во фракции «Оппозиционный блок» нашлись 15 тех, кто четко выступил против затеваемого обирания сограждан по-маркаровски. И среди них – одессит Сергей Кивалов. Увы, прочие депутаты от Одессы и области либо уклонились, либо содействовали и пресмыкались («за» – проголосовали А. Гончаренко, Г. Чекита, В. Гуляев, А. Кисе, Л. Климов, А. Пресман).

Чем они руководствовались – остается лишь догадываться, так как А. Парубий под надуманными предлогами «спешности» и «невозможности» заткнул даже подобие дебатов парламентарием по этому проекту, а в СМИ депутаты Рады содержательных заявлений по этой теме пока не заявляли (многие, возможно не успели даже прочитать тексты проекта, сравнительной таблицы, «выводов» ГНЭУ, резолюции комитета по налоговой политике и др. прилагаемых документов. Зато отдельные пассажи маркаровского проекта № 9260 живо комментировали более знающие, но не наделенные правом «законодательных инициатив».

 

Ассоциация табачников подозревает «зраду»

Подозрительная спешка А. Парубия в лоббировании сомнительного почина повышения акцизов на украинских потребителей и в отдельных отраслях промышленности может иметь «коррупционный» мотив. Это подсказывают жалобы ассоциации «Производителей табачных изделий», представляющей интересы Львовской табачной фабрики (ЛТФ), которая – единственной из четырех ныне действующих в Украине – не скуплена влиятельными зарубежными транснациональными корпорациями (ТНК).

С начала года между этим предприятием и Государственной фискальной службы (ГФС) ведется тяжба о выкупе акцизных марок (этим обеспечивается взимание акцизного сбора). Львовские табачники, налаживая сбыт своей продукции по минимально возможным ценам, предприняли попытку сэкономить на пополнении госказны, освоив выпуск новой продукции – «сигарилл», на которые была установлена меньшая ставка акциза. Это помогло им значительно расширить сбыт (доведя долю ЛТФ на рынке Украины до 9%), что обеспокоило не только фискалов из ГФС, но и их иностранных конкурентов. И в начале года работу ЛТФ стали активно критиковать «гражданские активисты»: К. Крассовский и ГО «Життя». Львовяне без обиняков заявили о «сговоре» против них со стороны «картеля» действующих в Украине четырех ТНК: «Филип Моррис Украина», «Джей Ти Интернешнл Украина», ОАО «Прилуки», «Империал Тобакко Продакшн Украина»). Украинские табачники подозревают, что их конкуренты нашли «лоббистов» в нынешнем правительстве и в депутатском корпусе Украины и те норовят «поломать» бизнес-схему ЛТФ (промышляющей в нише малоценной продукции) новациями, вынуждающими их повысить цену своих изделий.

8 октябре с. г. ассоциация «Производителей табачных изделий» даже направляла Главе Представительства ЕС в Украине Хьюгу Мингарелли жалобу на попытки чиновников КМУ ввести в Налоговый Кодекс Украины нормы, противоречащие обязательствам перед ЕС по «облегчению» налогообложения. Но Х. Мингарелли проигнорировал то обращение (недогнобленных) украинских промышленников: ввоз из Украины дешевых сигарет вредит не только бизнесу «картеля», но и сборам денег фискалами стран ЕС… А когда возникает дилемма между «моральными ценностями» и денежными интересами далеко не все европейцы предпочитают – первое.

Примечательно, что не особо афишируемые «трения» между ЛТФ и «картелем» подсказало проблему, которую давно следовало изучить и украинским фискалам, и парламентскому комитету по налоговой политике: минимизируя уплату доходов в Украине, ряд участников «картеля» чрезмерно занижают свои доходы, выводя реальную прибыль в «оффшоры». И эти суммы столь крупны, что можно было бы Маркаровой не угнетать «курильщиков» и их семьи, если бы ГФС устранило налоговые «бреши» и истребовало недоимки…

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.