Інформація до новини
23-10-2018, 20:00

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

О «горячей точке» в Закарпатье толковали 8 октября на кастинге телеканала ICTV в ток-шоу «Свобода слова» с вероятным техническим (запасным) кандидатом в Президенты Украины А. Гриценко. Это значит, что тему сделали «мемом» предвыборной риторики: заслуги в «защите страны от агрессии Венгрии» добавят шансов ГПП – (политической) группировке Петра и Павла (Порошенко и Климкина).

 

Эту «маленькую победоносную» PR-войну ГПП раскрутила по давней схеме: языковый конфликт, облачение вмешательств извне, «умиротворение» вводом ВСУ. А теракты в «горячем» регионе дали бы основание блокировать или отсрочить голосование.

 

 

Стычки интересов и амбиций разных «патриотизмов»

Отчасти прав глава МИДа Венгрии Петер Сийярто, публично увещевая:

 

Это потому, что в Украине будут выборы, президент (П. Порошенко) хочет завоевать популярность ненавистью к подкарпатским венграм.

 

Венгрия заинтересована в поддержании хороших отношений с соседней Украиной, но в последние месяцы Украина постоянно усугубляет конфликт с Венгрией.

 

Но хроника эскалации конфликта фиксирует провокационные действия обеих сторон: в Будапеште отстаивают свое право опекать живущих в Закарпатье соплеменников-граждан Украины. В Киеве настаивают на «полном суверенитете» и праве пресекать всё, что сочтут намеком на «сепаратизм». Хотя – не препятствуют более масштабным вмешательствам (Нumanitarian interventu) в социально-политические процессы Украины со стороны Польши и Румынии (не говоря уж о ряде «великих державах»). Это тоже раздражает венгерских политиков применением к ним «двойных стандартов». Тем более, что услуги оформления двойного гражданства свободно рекламируются среди украинцев через Интернет и никакие спецслужбы не ловят организаторов такого спорного бизнеса, поскольку... законодательство Украины не предусматривает наказаний за полигражданство (обзавелись им даже многие депутаты Верховной Рады).

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

Зато 31 июля в МИД Украины вызвали Временного поверенного по делам Венгрии в Украине и заявили «решительный протест» против критических заявлений президента Венгрии В. Орбана о несоответствии евроинтеграционным заявлениям Киева проводимой в Украине политики ограничения прав нацменьшинств. От венгров потребовали разъяснить и мотив учреждения их правительством должности министра, «ответственного за развитие» принадлежащей Украине Закарпатской области, а равно – программы развития детсадов Карпатского бассейна.

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

Сийярто не среагировал (что отчасти вызвано занятостью вмененным ему в должностные обязанности курированием внешней торговли Венгрии и привлечения капиталов иностранных инвесторов).

 

1 августа Министр обороны Украины С. Полторак, прибыв в Ужгород, вместе с главой Закарпатской ОГА Г. Москалем провел рабочее совещание по изучению возможностей дислоцировать в Берегово батальон 128-й отдельной горно-штурмовой бригады и развить инфраструктуру воинских частей в Мукачево и Ужгороде. А 5 августа украинское военное ведомство официально заявило о плане разместить в закарпатском городе Берегово (населенном преимущественно мадьярами) батальон горно-штурмовой бригады. В Будапеште опять смолчали.

 

19 сентября «Укринформ» опубликовал (взяв с YouTube) видео-файл скрытной видеосъемки в венгерском консульстве в Берегово процесса принятия группой закарпатских мадьяр (граждан Украины) присяги на верность Венгрии. В украинском МИДе пообещали проверить этот факт, а посол Венгрии Эрно Кешкень отказался дать объяснения. Зато глава Закарпатской ОГА объявил, что венгры так действуют с 2011 года и сейчас около 100 000 закарпатцев получили венгерское гражданство.

 

В 19:47 Климкин объявил в Twitter, что скоро в кулуарах Генассамблеи ООН обсудит эту тему с Сийярто, показав тому скандальную видеозапись из консульства, а через два часа глава украинского МИДа намекнул: «засвеченного» консула вернут в Венгрию.

 

20 сентября в Будапеште Сийярто на пресс-конференции осудил «попытки запугать» закарпатских мадьяр; оспорил претензии к получению мадьярами Украины второго гражданства, назвав это – «повседневной практикой в ЕС»; призвал Киев уважать международные обязательства о правах 150-тысяч мадьяр Закарпатья; пообещал следить за развитием этого конфликта и угрожающе намекнул: «возможно, в будущем могут потребоваться меры по замедлению интеграции Украины» (с ЕС).

 

24 сентября в Берегово у входа в консульство Венгрии был устроен (с видеосъемкой местным СМИ «Mukachevo.net») пикет протеста из юношей, организуемых бывалым активистом.

 

Утром 26 сентября в Закарпатье с вертолетов высадили группу захвата Десантно-штурмовых войск ВСУ. Как срочно показали в фоторепортаже на сайте Минобороны, так на старте учений «Козацька Воля - 2018» в сложной местности Карпатских гор «отработали» захват под прикрытием ударных вертолетов господствующих высот и рубежей. Туда вскоре прибыла бронегруппа с артиллерией… И этот сюрприз вызвал резонанс среди закарпатцев и в СМИ.

 

Несколькими часами позже в Нью-Йорке на закрытой встрече торжествующий Климкин и Сийярто обменялись мнениями, не сблизив позиции. О том, не медля, известил журналистов глава украинского МИДа. Рассказав, что предлагал визави «самому отозвать консула из Берегово», Климкин позже ультимативно объявил: подождем неделю – согласия венгров.

 

В свою очередь на сайте МИДа Венгрии государственное информагентство MTI («Magyar Távirati Iroda»изложило позицию Сийярто:

- если украинские власти выдворят венгерского консула в Берегово – ответить тем же;

- предоставление мадьярам Украины (второго) гражданства Венгрии – законно;

- власти Украины уже полтора года ущемляют нацменьшинства, включая мадьяр, но «новое измерение» в двусторонних отношениях начато тайной операцией «украинской спецслужбы… в одном из дипломатических представительств Венгрии»;

- «разжигание ненависти против мадьяр, возглавляемое украинским государством», не прекратится, пока Украину возглавляет нынешний президент, пытающийся этим повысить свою популярность…

 

29 сентября главу МИДа Венгрии внесли в список «врагов Украины» на провластном сайте «Миротворец».

 

1 октября посол США в Венгрии Дэвид Корнштейн призвал Сийярто уступить властям Украины, но тот отказался.

 

4 октября МИД Украины по согласованию с дипломатами Великобритании и США, официально потребовал от Венгрии отозвать консула в Берегово в течение 72 часов.

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

Из Будапешта сразу ответили обещанной «отместкой»: потребовали от МИДа Украины отозвать любого из работающих в Венгрии украинских консулов, о чем Сийярто лично заявил на пресс-конференции, а MTI в 14:29 оповестило о том на сайте правительства.

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

Климкин отозвался обещанием направить отзываемого украинского консула – в Берегово, «где для него найдется немало работы».

 

Это однако не помешало военнослужащим Венгрии и Украины участвовать в проходивших 4-5 октября во Львовской области международных учениях «Светлая Лавина – 2018» с участием подразделений многонационального инженерного батальона «Тиса».

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

Зато 5 октября президент Украины Порошенко (обвиненный в «разжигании ненависти против мадьяр») опять продемонстрировал венграм «двойной стандарт»: пообещал 

на встрече с премьер-министром Болгарии, что в Одессе создадут новую школу с болгарским языком обучения, хотя такие школы мадьяр Закарпатья Киев требует «украинизировать».

 

Венгры со своей стороны никаких ограничений против гуманитарной деятельности украинцев не вводят. О том свидетельствуют отчеты украинских дипломатов в Будапеште.

 

В Будапеште – мирные новости и свобода

Про столицу Венгрии «польский город Будапешт» в прежние годы большинство украинцев знали из газет и шутливой песенки любимца публики В. Высоцкого. Теперь его можно (если пропустят стражи границ ЕС) посещать разными видами транспорта или совершить эконом-тур – виртуально: по соответствующим интернет-сайтам. Ведь войну против свободы интернет-сообщений рать ГПП проиграла (спасибо – это всем причастным). И украинцам доступны вести о событиях в Венгрии (и др. странах) – не из «зомбо-ящика». А там случается такое… что даже невозмутимый (не жевавший пока галстук) «мачо»-дипломат Климкин уклонится пояснять.

 

Например, 1 октября при участии Посла Украины Л. Непоп в Будапеште в храме УГКЦ, отметили 10-летие деятельности этой общины в Венгрии. Там этих иноверцев не загоняют в «единую поместную церковь» (как чудит в Украине самозваным «папа») и позволили соорудить в столице культовое здание, не нужное мадьярам: паства венгерской парафии Покрова Богородицы – приезжие украинцы, пропагандирующие заодно специфические политические мнения.

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

3 октября в «Надор Холле» Будапешта украинское посольство беспрепятственно устроило показ фотовыставки «Ярослав Мудный: дипломатия через династические браки».

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

В тот же день Посольство Украины в Венгрии (с партнерами из Великой Британии, Канады и США) открыли в Будапеште «Украинский месяц в Венгрии «Украина в фокусе» и обсудили не кооперацию украинцев и венгров в экономике, а… агрессию против Украины («в контексте гибридной войны РФ против Запада»).

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

7 октября Общество украинской культуры Венгрии и украинские «осередки» отметились в акции «Зажжем свечку памяти!», в т. ч. с плакатами прошли по Будапешту к местному памятнику жертвам Голодомора.

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

Новое обострение

8 октября в Украине на злобо-сайте «Миротоворец» опубликовали список «врагов» из 313 депутатов и чиновников Закарпатья, «присягнувших на верность Венгрии». Эту весть разнесли «Mukachevo.net» и др. СМИ, оповещая о пополнение этого «списка смерти» до более 500 «иноверных».

«Защита Закарпатья» – шедевр рискованной PR-операции

 

10 октября протест против такой «охоты» на закарпатских мадьяр заявил послу Украины в Венгрии представитель вегерского МИДа Левенте Мадяр, за что срочно тоже был «уличен» на «Миротворце».

 

11 октября Сийярто на пресс-конференции выразил возмущение гонениями на мадьяр Украины, пообещал им (не военную) поддержку, обвинил нынешние власти Украины применении методов «самой мрачной диктатуры и анонсировал, что пожалуется (в ходе «консультаций» в телефонном режиме) на действия Киева – Генсеку НАТО и правительству США.

 

 

Венгры войну не ищут

Реальные факты показывают: украинцы без помех осуществляют «мягкое» гуманитарное вмешательство в Венгрии, что там при паническом настрое могли бы объявить «инвазией» (элемент «гибридных войн»). Венгры же, включая украинских граждан, не стремятся ширить в Украине свои воззрения, зато их МИД (как видно на сайте посольства) интересовался двусторонней торговлей. А для успехов в экспорте им нужен мир, а не «грузы 200». В Будапеште «окопались» прагматики, а не психи и армия Венгрии подчинена командованию НАТО, без чьего приказа ни один их БТР не пересечет ничью госграницу. Нет и фактов их умысла «отнять часть Закарпатья», как говаривают в Интернете и даже в офисах политсил, блистающих – не умом.

 

Зная эту правду, ГПП выказывают «озабоченность» мнимой угрозой из Венгрии – лицемеря, играя в безопасную для себя PR-войну, что не исключает появления сторонних жертв (кандидаты №1 – поддавшиеся истерии: у них может «поехать крыша»). А высокомерие ГПП в общении сейчас с венгерской стороной вызвано не только спорными понятиями о стяжании «авторитета», но и внешним фактором: такое разрешили партнеры из ведущих западных держав.

 

Многих в ЕС раздражают попытки мадьяр беречь самоуправляемость и этно-культурную уникальность, дав «плохой» пример прочим (младшим) государствам. Помыкать такими упрямцами трудно даже еврокомиссарам. А учрежденная нынешним президентом Венгрии ныне правящая в Венгрии партия «Фидес» не теряет симпатий электората. Они, вопреки политике ЕС, не пускают в свою страну иммигрантов из Азии и Африки, восстановив металлограждения на южной границы, а понесенные матзатраты требуют от Еврокомиссии им возместить! Вынудили в мае с.г. прекратить деяния в Венгрии международного Фонда «Открытое общество» (Дж. Сороса), но расширяют бизнес-операции (в т. ч. по импорту газа) с РФ…

 

Недовольных непослушанием «режима Орбана» тешат пока демарши ГПП против мадьяр, но конъюнктура – сменится, а соседствовать Украине и Венгрии – века. Потому «высшие национальные интересы» побудят патриотичных политиков двух стран помириться, удалив из госуправления а провокаторов вражды. Гуманно последних послать туда, где можно воевать виртуально (в «Танчики» и др.) и иначе развлечься, не вредя окружающим.

 

 

Украинцам нужна война против… «оффшорников»

Большинству украинцев чужды антивенгерские провокации ГПП: не истреблено природное миролюбие и мудрость нашего народа (когда есть иммунитет к «зомбо-ящикам»). Украинцам не нужна война с Венгрией, мешающая избавлению от истинных врагов нации – «оффшорников», обученных прятать в зарубежье миллиардные суммы, «выкачиваемые» из Украины – бесчестно, в т. ч. неуплатой налогов. Против тех мега-унесунов и стоит воевать, но правовыми методами, где бойцы 128-й ОГШБ вряд ли пригодятся в их нынешнем назначении.

 

P.S. Жалоба Сийярто в Госдеп США на происки ГПП возымела действие, и 13 октября Климкин помчался в Ужгород на расширенное заседание… Общества венгерской культуры, где присутствовали представители МИДа Венгрии и ОБСЕ. Их глава МИДа Украины заверял, что нет планов репрессиями «выжить» мадьяр из Закарпатья, а тех, кто получил второе гражданство, наказывать никак не будут… Зато не исключено, что в 2019 году членов ГПП признают «врагами Украины» и даже внесут в «черный список» сайта «Миротворец». Подождём-с…




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.