Інформація до новини
23-10-2018, 18:00

Городской голова и благотворитель

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Городской голова и благотворитель

Григория Григорьевича Маразли, ставшего городским головою Одессы 20 сентября 1877 года, многие знают. Прежде всего потому, что за всю историю нашего города, не было среди меценатов, которыми могла похвастаться Южная Пальмира, такого крупного благотворителя. На каждом шагу, в каждом втором-третьем доме в исторической части Одессы, мы встречаем дар Григория Маразли.

Но мало кто знает, что Григорий Григорьевич пробыл на посту мэра Одессы долгих 17 лет.

Городской голова и благотворитель

 

«За 17(!) лет, которые Маразли был на посту городского головы (и этот рекорд не побит!), заложен Александровский парк (парк Шевченко), открыты первая линии конки и парового трамвая, построены Городской (Оперный) театр, крытый рынок (Новый базар), комплекс лечебного заведения на Куяльницком лимане, библиотека (им. И. Франко), множество благотворительных и учебных заведений, больницы, почтамт, телефонная станция, железнодорожный вокзал, водопровод, стадион, открыты памятники Пушкину, Александру II и другим выдающимся личностям, начало использоваться электрическое освещение, строились дома с недорогим (сейчас говорят – социальным) жильем, – пишет на своей странице в Facebook председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Безусловно, это далеко не все заслуги знаменитого в Одессе городского головы. Ведь он, кроме всего прочего, много помогал и своим соотечественникам, переселенцам из Греции. Вкладывал средства в приюты и школы, жертвовал Греческому Свято-Троицкому собору, прихожанами которого были его земляки. Недаром за заслуги перед городом он стал его Почетным гражданином и получил дворянское звание.

«Честь паче почести» – написано на его дворянском гербе. И это не пустые слова, а признание радетеля за свое отечество и город, в котором он так долго был хозяином.

Впрочем, своих забот об Одессе Григорий Григорьевич Маразли не оставил и тогда, когда покинул пост городского головы. Он был гласным в городской Думе, бывал на всех заседаниях, и к мнению его о том или ином вопросе прислушивались очень внимательно.

«Благодаря Григорию Григорьевичу за 17 лет жемчужина у моря стала одним из самых богатых городов империи и одним из крупнейших и красивейших городов Европы. Талантливый руководитель, он любил искусство, разбирался в точных науках и истории, был ценителем прекрасного. Его знали в Париже, он был своим человеком в греческом королевском доме и дружил с коронованными особами Европы» – рассказывает Анатолий Урбанский.

Одесситы помнят о том, кто так много сделал для города. В Одессе есть улица Маразлиевская, сооружен Г. Г. Маразли памятник, на разных зданиях, подаренных Григорием Григорьевичем Маразли в свое время городу, установлены мемориальные доски.

Одесситы не забывают знаменитого своего городского голову.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1540259444_42201361_815229535493022_5902203045244043264_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.