Інформація до новини
23-10-2018, 16:00

Предприниматель-старейшина

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Предприниматель-старейшина

«Моя работа – это встречи с разными людьми. Встреч много! Есть такие, о которых помнишь даже через время. Среди них – встреча со старейшим (или одним из старейших) предпринимателем области Сергеем Александровичем Пентковским. Ему – 94-й год, а он продолжает ходить на свое рабочее место, которое, став предпринимателем, сам и создал после того, как вышел на пенсию – из милиции», – пишет на своей странице в Facebook председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Действительно, Сергей Александрович Пентковский – человек в области заметный. Да что там в области – в свое время дела, которыми он занимался, будучи сотрудником МВД, были известны на всю страну.

Живет он теперь в Измаиле, а родился в Харьковской области. Когда началась война, ушел на фронт добровольцем, было ему 17 лет. В конце 1941 года под Москвой воевал, сдерживал наступление немецких войск. В энциклопедии Великой Отечественной войны есть и его фото того времени,той жестокой, тяжкой зимы сорок первого, когда победа зависела от подвига каждого из них.

Ему повезло, он был среди немногих, участвовавших в боях под Москвой, кто остался в живых. В 1942 году бойца отправили на офицерские курсы, курсы были краткосрочными, офицерского состава катастрофически не хватало. Так он стал командиром огневого взвода 4-й гвардейской стрелковой дивизии. Защищал Сталинград, прошел Украину, Белоруссию, Европу.

В Измаил Сергей Александрович прибыл 1944 году. Партия решила, что его знания и военный опыт нужны в милиции. Так начался новый этап его биографии. Бандитов и разного рода темных личностей по смутному военному времени хватало, да и после окончания военных действий работы милиционерам хватало. Потом Сергей Александрович стал заниматься преступлениями в части хищения государственной собственности. И здесь проявил себя «на отлично». Ветераны МВД, вспоминая ту пору его деятельности, рассказывают, что некоторые из дел, раскрытых Сергеем Александровичем Пентковским, гремели на всю страну.

Но время неумолимо стремится вперед, и вот пришли к бойцу– милиционеру такие года, что казалось бы, пора бы и ему подумать о покое.

Но нет, такая жизнь не для него. И он продолжает свой трудовой путь, организует автокооператив, а потом мастерскую по шиномонтажу.

Его услугами пользуются охотно, водители знают, что если уж за что старый воин берется – то будет сделано хорошо.

Такие в области живут крепкие люди!




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.