Інформація до новини
20-10-2018, 12:00

Грядет ли новая волна мирового кризиса? ВИДЕО

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Грядет ли новая волна мирового кризиса? ВИДЕО

 

 

Пока наша правящая элитка проявляя чудеса слабоумия и отваги, борется с русским языком, на котором говорит большая часть страны, строит разбегающуюся с точки зрения ВВС армию, пытается удовлетворить гордыню обезумевшего Филарета, наделив его автокефалией, мировой экономический кризис никуда не делся. И не денется, покуда мы, в смысле все человечество, не перейдем на новую энергетику. При этом, я не имею в виду солнечные батареи, ветряки, биогаз, соломенные паллеты и прочие продукты человеческой жизнедеятельности.

Кроме того, видимо, будет меняться и финансовая система. Мировая гегемония доллара, порожденная Бреттон-Вудским сговором тоже, когда ни будь, уступит место содружеству валютных зон. Помните, как записано в книге Екклесиаста? Есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать. Но это, так сказать, перспектива «прекрасного далеко». Пока же мы вынуждены жить в ситуации, когда исчерпавшая себя эпоха, а с нею и ее мировые бенефициары, лихорадочно пытаются продлить свое существование, применяя тринадцатую китайскую стратагему: «Бить по траве, чтобы вспугнуть змею».

И вот в этих условиях агентство Блумберг заявляет - Нынешний рост доходностей казначейских бумаг США и доллара поставили в еще большую зависеть от американской валюты глобальную финансовую систему, которая в последнее время только усилилась.

Мехул Дайя и Нилс Хейнеке, стратеги южноафриканской Nedbank Group Ltd., проанализировавшие роль долларовой ликвидности в прошлых кризисах, написали в обзоре в четверг, что "укрепление доллара США и рост стоимости капитала в мире являются, признаками надвигающейся волны мирового кризиса".

Ключевой особенностью глобального финансового кризиса десятилетней давности была хроническая нехватка долларов, в конечном итоге вынудившая Федеральную резервную систему открыть валютные своп-линии с более чем десятком центробанков, чтобы ослабить напряженность с фондированием. Между тем объем долларового финансирования, привлеченного заемщиками за пределами США без учета банков, вырос до 14 процентов от глобального валового внутреннего продукта в первом квартале этого года с 9,5 процента в конце 2007 года.

В то время как доходность долларовых облигаций растет вместе с укреплением самого доллара, это может стать проверкой на прочность для тех, у кого нет долларовых поступлений. Доходность индикативных 10-летних казначейских бумаг в пятницу достигла максимальных с 2011 года 3,23 процента, а индекс Bloomberg Dollar Spot за последние шесть месяцев вырос на 5,6 процента.

Подводя итог сказанному скажу, в кризис доллар дорожает, судя по всему начинается новая волна мирового экономического кризиса, как это отразится на нашей полуразрушенной сырьевой экономике, увидим в ближайшее время. Утишают две вещи мировые финансовые власти имеют опыт борьбы с предыдущей волной мирового кризиса и наступающий год кабана, обычно тучный по восточной традиции, голода во всяком случае быть не должно. Но это факторы от нас независящие, что до внутренней и внешней политики наших властей, то здесь возможны любые безумства.

 

 

 

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.