Інформація до новини
16-10-2018, 13:30

День вопросов к правительству произвел горестное впечатление

Категорія: Новини / Економіка та фінанси / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

День вопросов к правительству произвел горестное впечатление

День вопросов к правительству произвел горестное впечатление и напоминал разговор слепого с глухим. Премьер-министр Владимир Гройсман не явился в Верховную Раду, предоставив парламентскую трибуну первому вице-премьеру Степану Кубиву. А он одновременно является и министром экономики и торговли. Свой отчет он начал с того, что в стране все растет и развивается. И что в 2019 году ожидается прирост ВВП в 3%. Но как страна может развиваться, если совершенно не растет промышленность, и у правительства нет программы развития Украины? Владимир Гройсман не прибыл в Верховную Раду, очевидно, потому что ожидал неудобных вопросов, на которые не имеет ответа. Так и вышло. Под стенами Верховной Рады митинговали работники экстренной медицинской помощи, которые приехали на разваливающихся медицинских автомобилях. У скорой медпомощи нет горюче-смазочных материалов, как и денег на зарплату работникам. Соответствующий вопрос был задан первому вице-премьеру. Но Степан Кубив сразу же переложил ответственность на заместителя министра здравоохранения Коханюка. Тот «успокоил» народных депутатов, что знает проблему, и она решается. Но конкретных сроков исправления ситуации не назвал. Народный депутат Сергей Шахов потребовал немедленного увольнения министра топлива и энергетики Игоря Насалика. И рассказал о перекрытии дороги шахтерами города Селидово, которые уже полгода не получают заработную плату. Хотя на прошлом дне вопросов к правительству Владимир Гройсман сообщил о выделении более миллиона гривен на решение этой задачи. И вроде бы деньги поступили, но как и куда были истрачены, неизвестно. На другие вопросы народных депутатов опять давались невразумительные ответы: мы проверяем, уточняем, работаем над решением проблемы. За 100 тысяч гривен в месяц, которые получают министры, можно работать. Но от такой работы дел не прибавляется. Попробовали бы министры пожить на украинскую минимальную заработную плату, которую к тому же выплачивают нерегулярно. Словом, с парламентской трибуны звучали одни увещевания потерпеть и подождать. Как у того же премьер-министра России Дмитрия Медведева, которого регулярно критикуют украинские телеканалы: денег нет, но вы держитесь. Картину происходящего дополняла первый заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко. Она то и дело ограничивала время коллегам, поясняя это тем, что нужно еще успеть огласить депутатские запросы. Такое происходит уже не в первый раз. Видимо, вовремя подав проект государственного бюджета, Владимир Гройсман и компания посчитали свое дело сделанным и умыли руки. Тогда как поданный проект имеет явные финансовые дыры, и исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова не могла пояснить нехватку средств на образование и на заработную плату медикам. Это еще не заявил о своих желаниях лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Хотя в Верховной Раде он уже намекал о необходимости обновления парка пожарных машин. А как мы знаем, такие машины выпускает завод, напрямую связанный с Олегом Ляшко.

Народные депутаты задали вопрос и о ремонте дорог местного значения. Степан Кубив сразу же сказал, что этим должны заниматься органы местного самоуправления. А у некоторых из них лежат миллионы гривен на депозитах.

Наше правительство всякий раз сетует на отсутствие средств. В то время как министр инфраструктуры Владимир Омелян закупил тепловозы у американской компании «Дженерал Электрик», сделка обошлась в один миллиард долларов. Хотя за эти деньги можно было бы заказать производство железнодорожных вагонов, которых не хватает металлургам для вывоза своей продукции на экспорт. Но, как говорится, хозяин – барин и делает все по своему усмотрению. В общем, сложилось впечатление, что наше правительство смотрит на жизнь сквозь розовые очки, совершенно оторвавшись от действительности. Невольно приходит на ум цитата российского писателя Герцена: страшно далеки они от народа. 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.