Інформація до новини
16-10-2018, 17:00

Три истории об одной женщине

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Три истории об одной женщине

Потрясающая энергия, воля, трудоспособность, сила, целеустремленность и многое еще другое подарила природа этой женщине. Ведь недаром она освоила и достойно, не хуже мужчин, работала на таких должностях, как докер и крановщик. И недаром была удостоена высокой награды – ордена Трудовой Славы третьей степени.

 

 

Об этой женщине, своим примером разрушающей всякие стереотипы, пишет на своей странице в Facebook председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

Эти три истории об одной женщине, Ларисе Григорьевне Степаненко. Первая о том, как она стала докером в Измаильском порту.

В порт Лариса пришла в 1973 году, да не бумажки принялась перебирать в конторе, как можно было бы предположить, и не на склад устроилась или буфет, а стала… докером.

«Тогда в Измаильском порту была организована женская бригада. Погрузка осуществлялась в основном вручную, нормы были те же, что и для мужчин. Женщины-грузчицы (!) носили ящики с фруктами, овощами – по 25-30 килограммов, а семикилограммовые (с болгарскими огурчиками) брали по 5-7 штук за один раз! Руководил женской бригадой из 15 женщин Василий Янкович», – рассказывает Анатолий Урбанский.

Прошел всего год, и Лариса осваивает новую профессию – крановщицы. И это вторая ее история. И здесь она проявила свойственную ей обязательность, к делу подошла серьезно. Работая на строившемся втором погрузрайоне, освоила все виды кранов, которые были представлены в порту. При этом работала с разными грузами, а любой, кто этим занимается, скажет, что есть большая разница между тем, какой груз поднимать – контейнеры или руду, овощи или вино. Разные грузы приво-зили в Измаильский порт, тогда в порту трудились одиннадцать крановщиц. И ни разу не возникло аварийной ситуации.

Тем не менее, в конце 70-х вынесли решение – всех женщин-крановщиц уволить! Не в характере Ларисы Григорьевны было терпеть несправедливость. И она отправилась в Москву, в Дом профсоюзов, с коллективным письмом. В письме, кроме ряда фактов «за» работу женщин-крановщиц, приводился один аргумент, которому не смогли противостоять чиновники. Суть его сводилась к фразе: «Терешкова смогла в космос, а нам на кран нельзя?».

Что тут скажешь? Приказ отменили, и крановщицы Измаильского порта продолжали спокойно работать. Всегда нужен кто-то один, тот, кто не останется равнодушен и возьмет на себя миссию добиться справедливости, отстоять, помочь.

Такая уж есть Лариса Григорьевна Степаненко. Проработала она на кране до самой пенсии. Учила работать других, растила смену,была награждена орденом Трудовой Славы третьей степени.

В 1998-м докер, крановщица, орденоносец Лариса Григорьевна Степаненко ушла на заслуженную пенсию. Но разве это может заставить ее не принимать самое активное участие в жизни? И это третья ее история. Она и теперь учит, помогает, наставляет, заботится. Лариса Григорьевна осталась в совете ветеранов порта, и дел у нее невпроворот, неизвестно, как успевает.

Она и лежачих на дому посещает, да не просто с разговорами, а с физической помощью. В совете ветеранов взяла на себя обязанность составлять списки желающих отдохнуть на базах отдыха, созванивается с неработающими ветеранами, организовывает их, подбадривает.

«Понимаешь, что такая женщина таки-да, смогла сама отстоять целый коллектив, потому что и сегодня ее энергии могут позавидовать и молодые»,– заключает рассказ Анатолий Урбанский.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.