Інформація до новини
15-12-2014, 15:41

В одесском «Пассаже» — реставрация. Частичная

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Накануне новогодних праздников многие одесситы отправились в «Пассаж» — присмотреть там подарки для близких и друзей. Многие удивились, наткнувшись на строительные леса, в которые «одета» часть этого исторического места города.

Между тем, особо удивляться нечему. «Пассаж» хотя и по-прежнему хорош и привлекателен, но, увы, стар и нуждается в «лечении».

Реставрационные работы в части торгового центра со стороны Дерибасовской начались вынужденно. Как нам рассказали продавцы, строительные леса и рабочие появились после того, как вниз стали падать части красивейшей лепки и несколько камней.

Они, к счастью, никого не поранили, но ситуация была угрожающей. Так что часть «Пассажа» вынуждены рабочие были «приодеть»: там идет реставрация.

Что касается остальной территории «Пассажа», то там вовсю кипит предновогодняя торговля. Если же снова коснуться вопроса уникальной лепнины, то она давно нуждается в самой обыкновенной чистке. Белые фигуры и другая лепнина давно покрылись толстым слоем пыли и смотрятся уже совсем не как белоснежные.

Напомним, здание гостиницы «Пассаж» было построено в 1898—1899 годах. Освящено 23 января 1900 года. Заказчиком строительства выступил одесский купец первой гильдии Моисей Яковлевич Менделевич.

Авторами проекта были архитекторы Лев Влодек (руководитель группы) и Товий Фишель, скульптор Самуил Мильман. Скульптурная группа сохранилась не в первоначальном виде по причине пожара 31 октября 1901 года, уничтожившего ее часть и башенку над главным входом, на углу улиц Преображенская и Дерибасовская, и более не восстановленные. «Пассаж» был оборудован по наиболее современным на тот момент стандартам — электрическое освещение, которое обеспечивалось собственной электростанцией, паровое отопление, телефоны, лифт.

Название здания — «Пассаж» — в одной из версий перевода с французского означает «коридор, по обеим сторонам которого расположены магазины». После завершения строительства «Пассаж» представлял собой новый тип торгового центра.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.