Інформація до новини
15-10-2018, 12:00

Министр иностранных дел Павел Климкин примет участие в саммите "Восточного партнерства"

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Министр иностранных дел Павел Климкин примет участие в саммите "Восточного партнерства"

Министр иностранных дел Павел Климкин 15-16 октября примет участие в заседании "Восточного партнерства" и встретится с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"15-16 октября состоится визит министра иностранных дел Украины Павла Климкина в Брюссель и Люксембург с целью участия в 9-м министерском заседании инициативы "Восточное партнерство" и проведения встреч с представителями институтов ЕС и НАТО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участие в заседании также примут верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, министры иностранных дел государств - членов ЕС и стран - участниц "Восточного партнерства", а также представители форума гражданского общества

В частности, министр встретится с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

Напомним, 4 октября Министерство иностранных дел Украины объявило венгерского консула в городе Берегово (Закарпатская область) персоной нон грата и обязало его в течение 72 часов покинуть территорию Украины. В свою очередь Венгрия решила выслать украинского консула в Будапеште в ответ на аналогичные шаги Киева.

Ранее было опубликовано видео, на котором ряд украинских граждан получают венгерские паспорта и приносят присягу на верность Венгрии в консульстве этой страны в закарпатском Берегово. Процедура сопровождалась советом венгерского дипломата не сообщать украинским властям о получении новых документов. Позже министры иностранных дел Украины и Венгрии обсудили этот вопрос в ходе встречи, однако добиться конструктивных договоренностей не сумели.

По факту было начато уголовное производство по статье о государственной измене.

Пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер заявил, что Венгрия не намерена отзывать своего консула из Берегово в связи со скандальным видео о выдаче венгерских паспортов гражданам Украины.

Спикер украинского МИД Марьяна Беца заявила, что если Министерство иностранных дел Венгрии не отзовет консула из Берегово (Закарпатская область), Украина сама предложит ему покинуть территорию. Министр иностранных дел Павел Климкин дал неделю МИД Венгрии на то, чтобы отозвать своего консула из Украины.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.