Інформація до новини
13-10-2018, 15:00

В преддверии празднования Покрова полиция усилит охрану религиозных сооружений

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В преддверии празднования Покрова полиция усилит охрану религиозных сооружений

Скоординировать действия подразделений по обеспечению порядка и безопасности граждан, принимающих участие в праздновании и религиозных службах, поручил заместитель Председателя Национальной полиции Украины вчера, 12 октября, во время оперативного совещания на базе ведомственного Ситуационного центра, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

В совещании приняли участие руководители структурных подразделений Национальной полиции, заместители начальников полиции в областях и г. Киеве – руководители блоков превентивных подразделений полиции.

«Есть ряд насущных вопросов, которые должны взять на контроль и отработать в полную силу и отдачу, чтобы не допустить каких-либо провокаций, нарушений публичной безопасности и порядка», – отметил заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич.

Цель такой работы - не допустить возможных столкновений и конфликтов на религиозной почве, в частности, захват или блокирование церковных объектов и имущества.

Кроме того, руководителям превентивных подразделений в областях дано поручение в ближайшее время инициировать проведение совместных совещаний с представителями религиозных конфессий при участии представителей органов власти. На этих совещаниях полиция должна способствовать решению спорных вопросов, связанных с культовыми сооружениями, чтобы предупредить возникновение конфликтных ситуаций на межконфессиональной почве. Одновременно проведение таких рабочих встреч предусмотрено и с руководителями политических партий, общественных организаций, молодежных движений, чтобы предупредить их о соблюдении законодательства и ответственности за его нарушение. Кроме того, информация о возникновении проблемных ситуаций оперативно направляться в Ситуационный центр Нацполиции – для принятия мер реагирования.

По результатам совещания заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич отметил необходимость принятия полицией ряда мер для безопасности людей.

«Необходимо приблизить наряды ко всем культовым сооружениям, сориентировать все совещания ГРПП (групп реагирования патрульной полиции), патрульной полиции, полиции особого назначения и обращать внимание на все культовые сооружения без исключения, без принадлежности к конфессиям», – подчеркнул Александр Фацевич.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.