Інформація до новини
9-10-2018, 16:00

Машины-раритеты в автопарке облсовета

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Машины-раритеты в автопарке облсовета

Говорят, лет 15 назад среди автомобилей областного коммунального предприятия «Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной администрации» числился автомобиль VIP-класса – популярный в свое время советский представительский автомобиль «Чайка».

«Чайка» отслужила свой век, но и сегодня в автопарке предприятия можно найти машины-раритеты, заслуживающие внимания знатоков.

Самые старые машины в гараже автопредприятия – три ЗИЛ-130 (два – 1988 года и один – 1989). Заслуженные и надежные машины, которые были одними из самых массовых автомобилей в истории советского автопрома, используются в хозяйственных целях.

«В гараже областного коммунального предприятия «Автопредприятие по обслуживанию областного совета и областной администрации» обнаружил раритет – шестиметровый президентский VolvoLimousine 960 Royal 1996 года выпуска. Под капотом – 204 лошадиные силы, разгоняется до сотни за 9.7 секунды, объём двигателя 2922 куб. см., расход на 100 км – 11 литров бензина. В Украине такой же автомобиль представительского класса есть еще в Киеве, и все», – пишет на своей страницев Facebookпредседатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

VolvoLimousine 960 Royal получил прописку в гараже КПв 2002 году, но его накопительный пробег составляет порядка 22 тысяч километров. Это не удивительно – ведь машины подобного уровня традиционно используются лишь в случаях визита высших должностных лиц. Перевозят на них и членов международных делегаций.

Интересно, что автомобиль не был переделан, как может кто-то подумать, в роскошный лимузин. Нет, машина была собрана на заводе «Вольво» под заказ именно как лимузин, то есть как машина представительского класса для высших должностных лиц страны.

На VolvoLimousine 960 Royal в свое время ездил посетивший Одесскую область президент Украины Леонид Кучма. В последний раз использовали автомобиль для делегации из Болгарии.

«Вчера выгнали лимузин – показать журналистам и, что называется, «проветрить». Машина – таки да, представительского класса! Кстати, коврики в автомобиле – аутентичные», – пишет Анатолий Урбанский.

Продавать машину пока никто не собирается. Зачем? Автомобиль заметный, высокого класса – пусть и дальше достойно работает на благо области.

 

 И кстати, отмечает Анатолий Урбанский, гараж областного совета является коммунальным предприятием, которое имеет право вести коммерческую деятельность.

«Пользуясь случаем, хочу прорекламировать это предприятие и сказать, что любой житель Одесской области может взять эту машину в аренду для торжественных мероприятий, и это будет пополнять бюджет области. А мы не будем разбазаривать интересное и эксклюзивное имущество областного совета», – заключает председатель облсовета.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-10/1539088511_40628787_803374826678493_5108119276464635904_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.