Інформація до новини
8-10-2018, 16:00

Протестная акция в защиту киностудии состоится под её стенами 12 октября

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Протестная акция в защиту киностудии состоится под её стенами 12 октября

Один из организаторов мероприятия и заместитель руководителя Гильдии кинематографистов Одессы Дмитрий Гроховский анонсировал на 12 октября под стенами Одесской киностудии проведение акции за её сохранение.

Как известно, представители этой организации обеспокоены законопроектом, дающим зелёный свет приватизации знаменитой кинофабрики. Данный документ был принят Верховной Радой в первом чтении, и в ближайшее время его могут утвердить окончательно. Кинематографисты уверены, что после принятия закона, киностудия полностью перейдёт в частные руки «горе–управленцев» (в частности, Александра Ткаченко — гендиректора канала 1+1), которые с 2005 года пытаются её уничтожить с целью завладения ценной территорией на Французском бульваре в Одессе.

«В 2005 году, без объявления прозрачного тендера, по коррупционному сговору и сфальсифицированным документам приезжий гастролёр, нарушил закон, обманул, захватил, обокрал, уволил и оставил без работы и средств к существованию более 350 человек, кинематографистов Одессы. Затем в течение 13 лет он планомерно разрушал колыбель кинематографа, "Одесскую киностудию", и превратил её, по словам иностранных свидетелей, в кладбище, труп, руины и развалины Брестской крепости. И теперь ему в голову взбрела очередная абсурдная идея — хитростью и подлогом в Верховной Раде Украины, вы не ослышались, завладеть контрольным пакетом акций разорённого предприятия и продать Одесскую киностудию иностранным компаниям, под идеи некой "реновации"», — заявили кинематографисты.

По их данным, именно 12 октября «рейдеры» собираются выступить и  презентовать в городе манипулятивные данные некоего «опроса одесситов», которые якобы дали согласие на указанную реновацию.

Руководство киностудии начало «разработку плана реновации и трансформации киностудии в креативный кластер по примеру европейских киностудий», говорится в сообщении, предваряющем опрос.

Результаты опроса лягут в основу разработки детальной концепции реновации, обещают его авторы.

Стоит отметить, однако, что вопросы как бы намекают на ответ.

Так, например, у одесситов интересуются, как они относятся «к тому, что Одесская киностудия станет частной, при условии если будет полностью сохранён профиль её деятельности?». При этом сам вопрос предваряет утверждение, что «европейские киностудии стали успешными только после перехода в частную собственность».

«Хотели бы Вы, чтобы в Одессе создавали кино международного масштаба с привлечением мировых звёзд?» — интересуется анкета, не уточняя при этом, хотят ли этого мировые звёзды.

Против таковой приватизации и планируется организовать анонсированный митинг.

Добавим, что в Верховную Раду недавно были внесены поправки с требованием оставить в силе действующий мораторий на приватизацию Одесской киностудии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.