Інформація до новини
6-10-2018, 15:00

МИД: Украина может ввести биометрические визы для граждан Российской Федерации

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

МИД: Украина может ввести биометрические визы для граждан Российской Федерации

В эфире "UA: Харьков" министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что система биометрического контроля на границе с Россией показала себя эффективной, поскольку создается банк данных с биометрической информацией. Это оправдано, принимая во внимание недавний случай с отравлением в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, считает министр.

"Мы создаем банк данных, мы прекрасно понимаем, что могут быть манипуляции, как видите, известна история с отравлением Скрипалей – изменение идентичности и так далее. Если есть биометрические данные, мы прекрасно знаем, о каких людях идет речь, и просто изменение документов уже не поможет", - отметил Климкин.

В то же время министр настаивает на необходимости предварительного согласования визитов россиян в Украину. По его словам, на сегодня проводится контроль перемещения тех граждан Российской Федерации, в отношении которых есть подозрения.

"Но отслеживать всех, конечно, достаточно сложно. Обычные визы с Россией нам не помогут… если это недостаточно эффективно, нужно будет думать над внедрением биометрических виз", - добавил он.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины против закрытия консульств России в Украине, поскольку между Москвой и Киевом сегодня нет дипломатических отношений, а если свести на нет и консульские, то наши граждане, в том числе политзаключенные, останутся без помощи родного государства.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.