Інформація до новини
4-10-2018, 15:30

У 68% взрослых жителей Одессы наблюдаются различные проблемы с сердечно-сосудистой системой

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

У 68% взрослых жителей Одессы наблюдаются различные проблемы с сердечно-сосудистой системой

  Об этом сообщила журналистам главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Одесского горсовета Валентина Галинская, отметив, что 42% от указанного количества пациентов — это люди трудоспособного возраста (244 тысячи горожан).

Врач также рассказала, что 29 сентября во всём мире отмечается День сердца, и в нынешнем году он проходит именно под девизом «Здоровое сердце», так как в приоритете медиков сейчас — профилактика ишемии, инсультов и артериальной гипертонии, от которых ежегодно умирают миллионы людей на планете.

Как подчеркнула Валентина Галинская, развитию указанных болезней способствует множество факторов, и среди них есть такие, которые нельзя изменить (например, наследственность). Однако многое можно и предотвратить, особенно в молодом возрасте.

Более детально об этом поведала семейный врач центра первичной медико–санитарной помощи № 2 города Одессы Юлия Гасюк.

«В первую очередь, профилактика — это сотрудничество врача и пациента», — отметила она, заявив о важности физической активности, нормализации веса и питания в этом вопросе.

«Физическая активность — бич современности, люди ведут малоподвижный образ жизни. Уже в 4 года дети с планшетом и телефоном — для физических нагрузок времени не остаётся. Многие родители просят освободить ребёнка от физкультуры или перевести в спецгруппу. В спортзалах многие делают акцент на красоте тела, а не на кардионагрузках, и это неправильно», — сетует врач.

По рекомендации специалистов, ежедневно физической нагрузке необходимо уделять не менее 30 минут (это могут быть активная ходьба, бег или более сложные кардионагрузки).

Что касается веса, то для определения лишнего следует рассчитать индекс массы тела (вес в килограммах делится на возведённый в квадрат рост в метрах). Медики также подчёркивают, что жировая ткань в области живота довольно опасна, так как влияет на работу сердца, а избыток её повышает давление. Кроме того, следует придерживаться здорового питания, и тут врачи рекомендуют ограничить калорийность пищи за счёт уменьшения потребления жиров. Это не значит, впрочем, что нужно вовсе от них отказаться — так делать как раз нельзя. Человеческому организму необходимы растительные жиры, также рекомендуется есть рыбу.

«В день нужно съедать до 300 граммов овощей и фруктов, кофе — не более двух чашек в день, хлеб — грубого помола. И очень важно отказаться от курения», — отмечает Юлия Гасюк.

По словам доктора, все эти рекомендации — первичная профилактика для здорового человека. Есть, однако, и вторичная — для тех, кто уже страдает от первых симптомов заболеваний. Кроме всего вышесказанного, таким людям следует один раз в год обращаться к семейному врачу для прохождения медосмотра (измерить давление, уровень холестерина, сахара, а также индекса массы тела и окружности талии).

«При давлении выше 140/90 мы ставим диагноз: гипертония. В этом случае лечение — это образ жизни. Такую болезнь нужно лечить постоянно», — сообщила врач.


Джерело: Таймер




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.