Інформація до новини
29-09-2018, 12:00

"Укртрансгаз" получил разрешение не поставлять газ должникам

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Укртрансгаз" получил разрешение не поставлять газ должникам

Нацкомиссия по тарифам дала право АО "Укртрансгаз" отказывать в продаже газа должникам.

Об этом сообщила Европейская бизнес-ассоциация (EBA)

"До этого оператор рынка не был наделен правом отклонять номинации / реноминации, которые превышают уровень финансового обеспечения заказчика. Даже если вероятно имели место злоупотребления. Например, несанкционированные отборы. Так заказчики получали газ на кредитных началах без всякой гарантии его уплаты в конце месяца. финансовые потери в таких ситуациях покрывались Украинский заказчиками через тариф на газ или бюджетом Украины ", - рассказали в EBA.

Изменение в кодекс ГТС внесла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Теперь, по мнению экспертов ассоциации, "Укртрансгаз" сможет избегать злоупотреблений.

"Например, потребителю может быть отказано в покупке определенного объема топлива, если за предыдущие периоды есть задолженности. Подробно все основания расписаны в постановлении", - отметили в EBA.

Кроме того, отныне оператор будет иметь возможность прекратить поставки в случае несанкционированного отбора газа, недостаточности финансового обеспечения на этот объем и тому подобное. К этому времени такая норма отсутствовала, поэтому не было возможности осуществлять прекращение транспортировки.

Ранее НКРЭКУ было принято постановление, которое обеспечит более действенный механизм прекращения и ограничения транспортировки природного газа недобросовестным субъектам рынка природного газа, усовершенствует порядок финансирования за предоставленные услуги и внесет точность в вопрос торговых уведомлений.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.