Інформація до новини
26-09-2018, 17:00

В Одесском областном онкодиспансере появился новый центр радиоизотопной диагностики

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесском областном онкодиспансере появился новый центр радиоизотопной диагностики

  В отделении работает уникальная гамма-камера, которая позволяет проводить высокоточные исследования на разных стадиях онкозаболеваний.

Такого оборудования на юге Украины нет больше нигде. Современная гамма-камера, которая появилась в онкодиспансере меньше недели назад, пригодится не только одесским врачам, но и их коллегам из Херсона и Николаева.

«Эта лаборатория позволяет определить метастатическое поражение костей с самой высокой степенью достоверности, то есть провести стадирование злокачественного образования, что является необходимым условием для проведения любого специального лечения», — рассказал главный врач Одесского областного онкодиспансера Олег Лукьянчук.

За день в центре радиоизотопной диагностики могут принять 15 пациентов. Аппарат позволяет диагностировать раковые заболевания в самом начале и помогает установить стадию болезни. До нового года процедуру будут проводить бесплатно, после этого стоимость составит около 400 гривен.

«Этим пациентам вводят изотопы. Скажем так, это препараты, которые светятся. И эти изотопы накапливаются в каких-то точках организма», — сказала руководитель компании-партнёра Елена Ухаль.

Обновляют в онкологическом диспансере и другое оборудование. Недавно купили новый аппарат для радиотерапии. Он позволяет узнать, где находится опухоль и лечить лучами именно её, не поражая здоровые органы. Кроме того, здесь перезарядили аппараты, которые нуждались в замене кобальта.

«Непосредственно источник радиоактивного кобальта подводится к самой опухоли, чтобы добиться обратного процесса, чтобы остановить тот процесс, который мы имеем. В основном лечат здесь запущенные стадии рака», — отметила заведующая отделением лучевой терапии Валентина Стоян.

Врачи признаются, что замены требует большинство старой техники. Больше всего нуждается отделение интенсивной терапии. Недавно здесь заменили несколько аппаратов для вентиляции легких. Однако в идеале новый аппарат должен быть у каждой кровати, но на это средств пока нет. Чтобы хоть как-то уменьшить недостаток нового оборудования, здесь ремонтируют и используют старое.

Еще три года назад в онкодиспансере не было и этого. Врачи говорят: новое оборудование и бесплатная химиотерапия — большой шаг вперед в борьбе с раком на юге Украины.


Джерело: Первый городской




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.