Інформація до новини
23-09-2018, 11:00

В Одессе открыли памятник ливанскому святому

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе открыли памятник ливанскому святому

 

22 сентября в нашем городе произошло торжественное открытие памятника святому Шарбелю, который установлен в приходе Матери Божьей Фатимской римско-католической церкви Одессы (улица Долгая 120-а).

Долгожданный праздник и солнечный субботний день стали залогом радостного и приподнятого настроения всех прихожан.

Речь идет о ливанском христианском монахе - святом Отце Шарбеле, который знаменит своими чудесами.

В Одессе открыли памятник ливанскому святому

 Святой Шарбель - маронитский священник и монах. Родился в бедной христианской семье в Бекаа-Кафра (северный Ливан). При крещении получил имя в честь св. Иосифа, носил фамилию Махлуф. В 23 года вступил в монастырь св. Марона в Аннайе. Во время обучения в семинарии был учеником святого Ниматтуллы Кассаба Аль-Хардини. Принес окончательные обеты в 1853, рукоположен в священный сан в 1859, с 1875 вел жизнь отшельника.

Святой отец Шарбель (на древне-арабском языке имя "Шарбель" переводится как Шар - царь, Бель - Бог) свершил более двадцати тысяч чудес в Ливане, Сирии и многих других странах.

В Одессе открыли памятник ливанскому святому

 

Любое чудо исцеления сегодня тщательно исследуется не только высшими религиозными деятелями, но и медиками, и учеными. И если факты исцеления официально подтверждены, то целителю воздается особая почесть - Церковь признает его святым. И отец Шарбель в октябре 1977 года был возведен в сан святого.

Также, следует отметить, что приход назван в честь Фатимской Божьей Матери, являющийся одним из образов Пресвятой Богородицы.

Фа́тимские явления Девы Марии — серия событий в португальском городе Фа́тима в 1917 году. По уверениям трёх детей, им многократно являлась Дева Мария и передавала сообщения с призывами религиозного характера и пророчества (касающиеся судеб мира). Эти события были признаны Католической церковью подлинным чудом.

В Одессе открыли памятник ливанскому святому

 

Также, следует пояснить, что отцы-палллотины, по инициативе которых в Украине появляются приходы в разных городах, являются римско-католическим Обществом Католического Апостольства (SAC), основанным святым Викентием Паллотти в 1846 году. Девиз конгрегации — «Caritas Christi urget nos» (Любовь Христова побуждает нас).

На открытии памятника Святой отец окропил изваяние и поздравил всех присутствующих, при этом подчеркнув, что обычно все верующие обращаются с просьбами ко Всевышнему.

«Будем надеятся, - сказал он - что в наших сердцах сегодня произойдет что-то чудесное».

В Одессе открыли памятник ливанскому святому

 

Городские власти на торжественном мероприятии представлял Виталий Этнарович - председатель постоянной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры и туризма Одесского городского совета. Он отметил следующее:

«Одесса - один из самых многонациональных городов в Украине, к тому же, как все мы знаем, он также является и многоконфессиональным.

Любая религия служит в том числе и одной цели - взаимопониманию. Поэтому я хочу поблагодарить всех тех, кто верит и живет праведно».

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1537683567_42300506_247960392558345_1408736237862256640_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.