Інформація до новини
22-09-2018, 18:00

Новые штаммы гриппа будут угрожать одесситам в этом сезоне

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

 Новые штаммы гриппа будут угрожать одесситам в этом сезоне

В сезоне 2018-2019 годов в Одессе и Одесской области, как и по всей Украине, будут циркулировать три штамма гриппа, два из которых ранее в регионе не фиксировались.

Эпидемиологи ожидают пришествия в Украину двух штаммов вируса гриппа типа «А»: это т.н. «мичиганский» штамм пандемического гриппа H1N1, а также штамм «Сингапур» (H3N2). Кроме того, ожидается заболеваемость гриппом типа «Б» — штаммом «Колорадо».

С наиболее опасным, «мичиганским» гриппом Одесская область уже знакома: им в регионе болели, в частности, в прошлом, 2017 году. А вот «сингапурский» и «колорадский» штаммы — новички в нашем регионе, и потому иммунитета к ним у нас нет. Правда, «колорадский» грипп типа «Б», вообще говоря, менее агрессивен, чем вирусы типа «А» и вызванная им болезнь имеет менее тяжкие последствия.

Вакцина, которая поможет защититься от заражения вышеуказанными видами гриппа, поступит в регион в начале октября. Правда, заботиться о своём здоровье гражданам придётся своими силами: проводить прививки за государственный счёт власти не планируют.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.