Інформація до новини
20-09-2018, 16:00

27 сентября в Одессе стартует Манхэттенский кинофестиваль короткометражек

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

27 сентября в Одессе стартует Манхэттенский кинофестиваль короткометражек

  27 сентября в кинотеатрах Одессы стартуют показы крупнейшего в мире интерактивного глобального кинофестиваля – Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов.

Фестиваль пройдёт уже в двадцатый первый раз и объединит около 100,000 ценителей короткого метра на показах в более чем 350 городах на всех континентах. Победителей определят зрители в течение десяти дней. Стать членом международного жюри и принять участие в выборе лучшей короткометражки года может каждый – достаточно заполнить бюллетень для голосования после сеанса.

В Одессе Манхэттенский кинофестиваль короткометражных фильмов покажут в кинотеатрах Планета кино на Таирова, Планета кино на Котовского и Синема Сити до 7 октября. А в первый день показов 27 сентября в 19.00 состоится атмосферная премьера программы в Зелёном театре под открытым небом.

В этом году в девятку финалистов вошли фильмы, зарекомендовавшие себя на престижных международных кинофестивалях. Это две фильма из конкурса кинофестиваля Сандэнс: обладатель специального приза жюри, драма «Хищник» об опасных играх двух подростков, номинант на приз жюри комедия «Домашний покупатель» о домохозяйке – жертве шоппинга.

Другая комедия в программе из Венгрии: «Шушутаж» — о двух переводчиках, которые сражаются за внимание одной слушательницы во время официального мероприятия. Австрийская сюрреалистическая лента «Lacrimosa» удостоена премий за лучший саундтрек онлайн-фестиваля Top Shorts и МКФ в Калькутте. Необычная картонная анимация — в фильме «Пожар в Картон-сити», впервые представленной в рамках конкурсной подростковой программы Generation K-Plus Берлинского кинофестиваля. Драма «Некто» производства Германии основана на реальных событиях: в центре сюжета насилие советских солдат над немецкими девушками в конце Второй мировой. Кроме того, в программу вошли картины «Она» (Косово), «Голова в мешке» и «Два незнакомца, которые встречаются пять раз» (Великобритания).

Фильмы-финалисты 2018 года:
«Lacrimosa», реж. Таня Майрич (Австрия)
«Хищник», реж. Жереми Комте (Канада)
«Шушутаж», реж. Барнабас Тоф (Венгрия)
«Некто», реж. Марко Гадж (Германия)
«Два незнакомца, которые встречаются пять раз», реж. Маркус Марку (Великобритания)
«Она», реж. Море Рака (Косово)
«Домашний покупатель», реж. Дев Патель (США)
«Пожар в Картон-сити», реж. Фил Бру (Новая Зеландия)
«Голова в мешке», реж. Альберто Корредор Марина (Великобритания)

Фильмы демонстрируются в украинской озвучке. Длительность программы: 127 мин.


Джерело: Культурометр




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.