Інформація до новини
18-09-2018, 19:00

Фонтан как праздник жизни

Категорія: Новини / Статті

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Фонтан как праздник жизни

Тема воды всегда была актуальной не только для Одессы, но и для всего одесского края. Многие районы области до сих пор пользуются привозной водой, хотя последнее время делается многое чтобы эту проблему решить.

В этой связи не могу не вспомнить о фонтанах, – пишет на своей странице в Facebook председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский. – Несколько лет назад в Измаиле родился фантастический проект: сделать на месте снесенного аварийного дома парк, в центре которого бы играл фонтан. Светомузыкальный. В проект мало кто верил, многие смеялись, говоря, что сегодня – не до парков и не до фонтанов, есть проблемы и поважнее. Но надо было убрать пустырь и очень хотелось сделать что-то, что было бы красивым, полезным, надолго и для всех.

Фонтан как праздник жизни

 

Часто фантастические на первый взгляд проекты очень успешно воплощаются в жизнь. Так стало и с этой задумкой областных властей.

На месте снесенного аварийного дома по проспекту Ленина на пересечении с улицей Клушина в конце концов появился небольшой, но замечательный высаженными там деревьями сквер. Это были каштаны красные, которые так красиво цветут весной, выбросив над листьями розово-карминные свечи. Радовали глаз акации, туи, разные виды можжевельников, прижившиеся у нас в последнее время необыкновенно красивые сирийские гибискусы. Растения подбирали так, чтобы парк наполнялся цветами с весны до осени. Проблему полива решили просто – провели поливочный водопровод. Причем система работает только ночью, и вода не попадает на пешеходные дорожки. Еще на аллеях установили стилизованные чугунные лавочки и к ним светильники. В общем, работали с любовью к людям.

Ну и, конечно,  самым любимым местом отдыха в парке стал выстроенный там музыкальный фонтан. Классические мелодии радуют отдыхающих с 21 до 23 часов. Новый парк назвали Клушинским сквером.

Фонтан как праздник жизни

 

А потом, к 200-летию поселка Суворово в Измаильском районе бы открыт еще один парк с фонтаном.

Следующие парк и фонтан - возле Дома культуры в селе Каменка Измаильского района  отремонтировали к 9 мая – сделали подарок ветеранам и сельчанам, ведь это был одновременно и День села.

И уже совсем недавно, в июне нынешнего года, областные власти порадовали жителей села Ларжанка  того же района. Здесь  после серьезной реконструкции  вновь заработал фонтан в дендропарке, которым недаром гордятся сельчане.

Парк находится во дворе учебно-воспитательного комплекса, что само по себе необычно. Парковый фонтан был обустроен (по идее тогдашнего директора школы Александра Арешкина) в 2009 году собственными руками энтузиастов учителей-мужчин, которые таким образом решили поздравить своих коллег-женщин с 8 марта. Фонтан и был открыт к 8 марта.

Фонтан как праздник жизни

 

На сегодняшний день в дендропарке насчитывается 1930 экземпляров растений, причем растут здесь не только местные виды, но и гости из Крыма, Кавказа, Алтая. Есть в парке свои, именные аллеи – аллея роз, аллея каштанов, аллея кактусов, ореховая роща, а также лужайки с игрушками, скульптуры зверей и прочее. А теперь действует и обновленный фонтан-аквариум с водопадом, который сам по себе является некой достопримечательностью парка. В общем, сельчане недаром гордятся своим парком, а туристы – приезжают на него посмотреть.

И везде открытие фонтана (построенного или капитально отремонтированного) становилось праздником. Который, по сути, не заканчивается – фонтаны работают!
 – завершает Анатолий Урбанский свою заметку на странице в Facebook.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.