Інформація до новини
17-09-2018, 13:00

Побратимы «ОУН» Коханивского штурмовали Генпрокуратуру с требованием отставки Луценко

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Побратимы «ОУН» Коханивского штурмовали Генпрокуратуру с требованием отставки Луценко

Руководитель украинского праворадикального движения «ОУН» Николай Коханивский заявил о следующей «революции» в стране, готовящейся на эту осень.

Такое заявление он сделал 17 сентября во время штурма Генеральной прокуратуры Украины, организованного уличными активистами. Коханивский и лидер группировки «С14» Евгений Карась обвинили главу ГПУ Юрия Луценко в работе «на Кремль».

«Нам нужен трибунал. Революция этой осенью неизбежна. Мы требуем позорной смерти Луценко через расстрел. Режим упадёт», — сказал Коханивский.

 

Всего во время беспорядков под прокуратурой пострадали минимум семеро сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, подверглась нападению журналистка киевского телеканала Newsone Дарина Билера — её ударили и забросали яйцами (полиция открыла уголовное производство по факту нападения на съёмочную группу).

«Как только мы начали прямое включение, я сказала первые пару фраз, и сразу же активисты начали в меня бросать каким–то льдом, какими–то снежками. Я не поняла, откуда они у них взялись осенью. Потом в меня полетели яйца… Я пыталась не прерывать включение и продолжала делать свою работу. Потом ко мне подбежала какая–то женщина… Попыталась выдернуть у меня из рук микрофон, знаете, выбить рукой. Потом она крикнула "NewsOne"! Другие мужчины-активисты начали тоже на меня кричать. Не хочу цитировать, но суть была в том, что я якобы "прокремлёвская женщина лёгкого поведения". Потом эта женщина меня ударила в ухо», — говорит журналистка.

Сама протестная акция началась около полудня: группа людей в масках и без таковых попытались прорваться в здание ГПУ, скандируя «Ганьба Юре!» и «Юру на нары!». Кроме того, молодчики стали кидать камни в окна и двери и подожгли мусорный контейнер у входа в здание.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.