Інформація до новини
11-09-2018, 18:30

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

Осень в Одессе оказалась внезапной, но от этого не менее прекрасной. Дожди, обрушившиеся на наш город, сделали его еще загадочней. Именно в это время возникает одно из лучших чувств - хочется создать что-то особенно прекрасное.

Именно с таким настроением начался Международный симпозиум художников «Живописная Одессея». Мероприятие организовано Сергеем Саенко - одесским художником и куратором.

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

 

С 7 по 13 сентября 2018 года, мастера из разных стран собрались в Санжейке Овидиопольского района Одесской области. Проект проводится при поддержке Союза маринистов Одессы. Организаторы - Международный союз художников «Sztuka bez granic» - «Искусство без границ» (Польша, Краков).

Художники и скульпторы из Польши, Болгарии, Башкортостана и Украины расположились в уютном отеле прямо под знаменитым Санжейским маяком.

«Мы очень рады, что удалось собрать всех в таком замечательном месте - говорит автор проекта Сергей Саенко - очень надеюсь, что художники смогут подружиться, обменяться опытом и плодотворно поработать. Мы ожидаем приезда еще нескольких наших коллег».

Погода рядом с морем меняется быстро - тяжелые серые дождливые тучи неожиданно превращаются в прекрасные яркие мчащиеся куда-то облака и выходит долгожданное солнце, освещая тихое, безлюдное побережье, окрашивая море в нежные и глубокие осенние оттенки. Художники спешат за холстами - поскорей уловить красоту пейзажа, запечатлеть удивительную природу, поймать мгновение...

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

 

Каждый мастер работает в своей манере. Это и живопись, и графика, и скульптура. Валентин Русинов, гость из Софии увлеченно рассказывает о изобретенной им авторской технике, которая позволяет создавать великолепные пространственные композиции из проволоки, дополненной папье-маше. Мифологические сюжеты привлекают внимание мастера, создаются очень необычные и фактурные образы.

Лора Янева приехала из Бургаса. У нее яркий, экспрессивный темперамент - это, конечно, отображается в ее творчестве - работы наполнены цветом, добрым юмором, лиризмом. Лора рассказывает о своих работах в Болгарии - кроме прекрасных графических серий, она много работает как художник-декоратор и художник-оформитель, а также изготавливает украшения по мотивам своих работ.

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

Участники проекта разного возраста - есть и студентка 4-го курса Одесской академии архитектуры, отделение живописи - очаровательная Мария Перели. Маша только учится живописи, но уже настойчиво пытается овладеть мастерством создания пейзажа, проводя много часов на натуре, стараясь запечатлеть виды Черноморского побережья. В это время года оно особенно податливо - осенние краски будто просятся на холст - море, небо, все оттенки зеленого и сине-голубого...

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

 

В симпозиуме участвуют и метры - Валерий Егорович Прудников, художник и скульптор, чье имя хорошо известно в Черноморске и Одессе. Валерий Егорович сейчас избрал живописным сюжетом небольшую часовню, расположенную в Санжейке. Присутствие в коллективе зрелых мастеров, их авторитет и внимание важно для молодых художников. Обмен мнениями и опытом - неотъемлемая часть живого, дружеского общения. Во время творческого вечера, Валерий раскрылся и как поет, прочитав ко всеобщему удовольствию свои стихотворения, написанные в разные годы.

Необходимо отметить, что атмосфера симпозиума наполнена искренностью и самыми добрыми чувствами. «Посиделки» художников затягиваются не на один час. Звучит болгарская, русская, украинская речь - шутки, интересные истории, споры об искусстве - все прекрасно понимают друг друга, все получают огромное удовольствие от живого, увлекательного общения.

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

 

Валерий Емцев, художник из Кракова, делится своими впечатлениями об участии в различных пленэрах: «Я считаю, что симпозиум для участников - всегда больше по значению, чем просто пленэр. Когда мы обмениваемся мнениями, опытом, рассуждаем об искусстве вообще и о современном в частности - это так важно для понимания сути творчества, своих в нем задач. Это всегда расширяет мировоззрение и привносит элементы живого диалога культур. Я ценю и стремлюсь именно к такому формату взаимодействия» - подчеркивает Валерий. 

В программу, помимо занятий живописью, входит еще ряд интересных событий, которые запланировал руководитель симпозиума, Сергей Саенко, для гостей - экскурсии по Одессе, поездка на 16-ю станцию Большого Фонтана, в Свято-Успенский мужской монастырь на этюды.

Сергей старается сделать пребывание на симпозиуме всех гостей незабываемым и уже заранее планирует будущие встречи, намекая на то, что у него уже есть и приглашения, и договоренности со своими зарубежными партнерами, которые хотят принять у себя украинских художников.

 

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

 

Нам остается только назвать имена участников - это замечательные художники и скульпторы, работы которых мы с нетерпением ожидаем увидеть на итоговой выставке во Всеукраинском центре болгарской культуры - это Валерий Емцев (Краков), Валерий Прудников (Черноморск), Валентин Русинов и Людмила Колева (София), Мария Перели (Одесса), Лора Янева. (Бургас), Диана Арсланова (Башкортостан), Яна Панюс (Одесса) и Сергей Саенко (Одесса) - куратор, организатор и идейный вдохновитель Международного симпозиума «Живописная Одессея».

«ЖИВОПИСНАЯ ОДЕССЕЯ»

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-09/1536678629_41482273_279997699273244_5274267569459560448_n.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.