Інформація до новини
11-09-2018, 17:30

Городской совет планирует возвратить храм Иоанна Кронштадтского приходской общине

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Городской совет планирует возвратить храм Иоанна Кронштадтского приходской общине

Одесский горсовет собирается бесплатно вернуть культовое сооружение в переулке Удельном, 1 в собственность религиозной общине «Иоанно-Кронштадтская парафия Одесской епархии Русской истинно–православной церкви».

Данное решение было одобрено членами муниципальной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности 11 сентября.

Представители общины заверили, что на месте строения по–прежнему будет культовое сооружение и ничего более.

Обращение от религиозной общины с просьбой вернуть в собственность это строение поступило в адрес комиссии ещё год назад, однако только сейчас комиссия согласилась вынести этот вопрос на рассмотрение муниципалитета.

Напомним, рядом по адресу: переулок Удельный, 1б разработкой проекта отвода трёх соток занимается «Союз содействия военнослужащим и ветеранам города Одессы». В ноябре 2017 года депутаты Одесского горсовета приняли решение обратиться к Национальной академии наук Украины, премьер-министру с просьбой передать в коммунальную собственность нежилые строения в переулке Удельном, 1/3 с целью недопущения высотной застройки. Речь идёт о территории в районе Французского бульвара, на которой располагаются строения НАН Украины. Рядом же находится храм Иоанна Кронштадтского прихода Одесской епархии Русской истинно–православной церкви (памятник архитектуры).

Это спорный участок земли и на него претендуют несколько сторон: местные жители отстаивают сквер, представители духовенства — место для культового сооружения, а застройщик намеревается реконструировать здание НАН.

С целью недопущения возведения очередной высотки депутаты просили руководство НАН передать нежилые строения в собственность города, чтобы создать на этом месте социальный педиатрический центр раннего вмешательства для детей с особыми потребностями.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.