Інформація до новини
11-09-2018, 17:00

Мухтар на страже порядка

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Мухтар на страже порядка

Уже 18 лет живет во дворе здания Одесского облсовета замечательная овчарка по кличке Мухтар. Этого прекрасного пса принесла сюда совсем щенком, в 2000 году, сотрудница облсовета, Ольга Александровна – сообщает на своей странице в Facebook председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский.

С тех пор Ольга Александровна ухаживает за псом, кормит его, расчесывает, обрабатывает специальным составом от блох. Мухтар, откликающийся также на кличку Муха, предан Ольге Александровне, так же как и она ему, да и что здесь удивительного – собачья дружба бывает порой надежнее, чем любая другая.

Не оставляют без внимания умницу-овчарку и охранники, которые работают в облсовете, и воду свежую нальют, и подкормят в обед. А плотник дядя Миша обеспечивает пса ужинами. Так что Мухтар – живет-не тужит, но и службу свою охранную не забывает. Так, совсем недавно он помог полиции в поимке преступника, который нацелился на ограбление в парке, напротив поста №2. Более того, его чутье и умение распознавать своим собачьим методом, неблаговидные намерения людей дали возможность ребятам в форме ограбление предотвратить.

Несмотря на то, что Мухтару по человеческим меркам уже за 90, он всегда оживлен и активен. Любит движение и не засиживается на теплом солнышке, а зимой не против поиграть. Сказывается хорошая генетика – мать Мухтара, Джина, прожила 30 лет, и также была бодра и активна.

С радостью встречает по утрам Мухтар своих друзей, и это поднимает им настроение на целый день.

«Когда говорят о собаках, нередко вспоминают старика Гейне с его «чем больше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки». Но мне ближе Джош Биллингс, сказавший: «Собака – единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя», – пишет Анатолий Урбанский.

Что же, действительно, преданнее существ трудно найти. Они готовы нас терпеть со всеми нашими недостатками, когда надо защищать и уважать нашу дружбу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.