Інформація до новини
13-04-2015, 12:58

О чем рассказал в Одессе американский судья? (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

О чем рассказал в Одессе американский судья? (фото)

Посетивший Одессу судья окружного суда американского штата Флорида Марк Спайзер работает судьей уже тридцать три года. В штате Флорида, где он проживает в округе Форт-Лодердейл, судьи избираются населением. Срок их работы до следующих выборов — шесть лет.

«В США судебная система не имеет отношения к процессу расследования. Расследованием дел занимается исключительно прокуратура и полиция. Рассмотрением же дел в судах штатов и федеральных судах занимаются народные заседатели либо суд присяжных»,
 — рассказывает Марк Спайзер.

Что же касается обвинений в уголовных делах, то в США они подаются суду одним из двух методов. Первый: обвинение необходимо передать в специальный отдел, который рассматривает дела, направляемые в суд. Этот отдел получает всю доказательную базу, собранную полицией, и выносит вердикт — направлять дело в суд или нет. Второй метод: дело рассматривает институт народных заседателей либо присяжных в составе от 15 до 21 человека, которые выбираются прокуратурой по согласию с судьей. При этом сами присяжные не участвуют в исследовании доказательств, а лишь задают и отвечают на вопросы самого прокурора.

Как рассказывает Марк Спайзер, институт народных заседателей либо присяжных используется для трех категорий дел: в делах, где не исключается применение смертной казни, в делах, которые касаются политической коррупции и в тех делах, когда судят сотрудников полиции. Чтобы состоялось слушание, необходимо присутствие как минимум 15 из 21 присяжных. А для оформления обвинения необходимо согласие 12 из 15 человек.

«Если какое-то лицо проявляет неуважение к суду — то ли на словах, то ли в поведении, то оно решением суда может понести наказание  в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев»,
— подчеркивает Марк Спайзер.

Кстати, по его словам, случаи оскорблений в адрес судей, прокуроров — редки, практически исключительны. Да и уровень доверия к вершителям судеб в Штатах поразительно высок — благодаря хорошо отлаженной коммуникации судей, журналистов и граждан.

Во время своего пребывания в Одессе судья Марк Спайзер посетил Национальный университет «Одесская Юридическая Академия». Это уже не первый его визит в НУ «ОЮА»: в этому году, как и в прошлом, он принял участие в тренировке команды НУ «ОЮА» на студенческих соревнованиях по вопросам Международного уголовного суда, которые пройдут в Гааге.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1428869165_1428152657_4-04-15-054.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.