Інформація до новини
13-04-2015, 11:59

В историческом центре Одессы фасадная реклама теперь будет в стиле 19 века? (фото)

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В историческом центре Одессы фасадная реклама теперь будет в стиле 19 века? (фото)

В очередной раз в Одессе готовят новые правила размещения рекламы и вывесок в центре города.

Управление охраны объектов культурного наследия совместно с одесскими активистами — создателями Интернет-проекта «Архитектура Одессы» — готовят свод правил, который обяжет предпринимателей перестать не уродовать памятники архитектуры города.

Большинство домов в историческом центре Одессы были построены в конце 19-го века, подчеркивают активисты, соответственно новые пристройки и фасадная реклама должны быть выполнены в этом же стиле.

Что пока на деле? На деле — никаких стилей, тем более — 19 века, рекламщики действуют по принципам «кто во что гаразд» и «за ваши деньги — любой каприз». В результате таких «капризов» реклама продолжает уродовать центр города, порой за ней уже и не разглядишь фасад вообще, как, к примеру, вы можете это видеть на снимках нашего фотокорреспондента, сделанных на улице Ланжероновской. Кстати, на сегодняшний день такое «рекламное покрытие» фасадов далеко не всегда во вред, потому что некоторые дома имеют уже такой «видок», что их испортить просто невозможно. Так что реклама как раз прикрывает эти некрасивости, порой доходящие до уродства.

Итоговой целью же представленного проекта является внесение Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Напомним, что в этом списке уже много лет находиться Львов — образец цивилизованного отношения горожан к своему дому.

Специалисты сообщили, что качественно выполненные вывески и рекламные носители должны подчеркивать особенности каждого фасада, на котором они находятся, для этого при их изготовлении нужно учитывать его стиль и цветовую гамму. Уже скоро эти требования вынесут на рассмотрение горсовета.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1428867038_6-04-15-053.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.