Інформація до новини
27-08-2018, 19:30

Минздрав: Изменился перечень медицинских документов, необходимых для поступления ребёнка в школу

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Минздрав: Изменился перечень медицинских документов, необходимых для поступления ребёнка в школу

Школа не имеет права требовать от родителей медкарты ребенка –“Медицинская карта ребенка" отменена в марте 2018 года, поэтому администрация школ не имеет права требовать ее от родителей.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице Министерства здравоохранения Украины в Facebook.

Минздрав напоминает, что "Медицинская карта ребенка" больше не нужна.

«Напоминаем родителям, учителям и медикам: эта справка больше не нужна. Данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Форму № 026/о МОЗ Украины отменило еще в марте 2018 года. Не пытайтесь также определять готовность ребенка к школе по количеству постоянных зубов или другими экзотическим и устаревшими методиками”, - отмечают в Минздраве.

Специалисты подчеркивают, что ребенка перед началом учебного года должен осмотреть педиатр или семейный врач и выдать нужные справки.

“Это - справка формы № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Ваш педиатр или семейный врач выдаст эту справку после осмотра ребенка, в частности, укажет в ней группу для занятий физической культурой. При необходимости врач может направить ребенка на вакцинацию, базовые анализы или к узким специалистам. Справку формы № 063/о «Карта профилактических прививок», содержащую информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществлении туберкулиновых проб”, - отметили в ведомстве.

Эксперты отмечают, если ребенок был вакцинирован вовремя по Календарю профилактических прививок, то с 7 до 14 лет ему не будут проводить вакцинацию или ревакцинацию.

“Соответственно, данные в карте профилактических прививок не обновляются и справки не нужно. В то же время, если вашему ребенку делали прививки (плановые или пропущенные) или если в учебном заведении нет данных о прививках ребенка, справка будет нужна”, - подчеркнули в Минздраве.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.