Інформація до новини
8-04-2015, 16:07

Внимание: В регионе проходит операция «Первоцвет»

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Внимание: В регионе проходит операция «Первоцвет»

Первоцветами называют ряд видов дикорастущих растений, цветут в конце зимы и в начале весны: подснежник белоснежный, белоцвет весенний, шафран Гейфеля (крокусы), подснежник двулистной, примулы, сон и др. Хотя некоторые довольно распространены на нашей территории, но в целом они редкие, находятся на грани исчезновения, и взяты под особую охрану государства, занесенные в Красную книгу Украины. Ни при каких обстоятельствах сбор и торговля ими запрещены.

Подавляющее большинство редких растений, занесенных в Красную книгу Украины, исчезают через истребление их человеком: незаконный сбор с целью продажи, вытаптывание во время вегетации.

Очень важной составляющей акции «Первоцвет» является привлечение внимания общественности к проблематике охраны раннецветущих растений и направление усилий рядовых граждан на практические действия по защите этих растений, соблюдение правил поведения в лесах во время отдыха, отказа от покупки первоцветов. Ведь торговля первоцветами - это торговля, которая поощряется исключительно спросом.

«Призываем всех неравнодушных граждан, служащих, социальных работников, родителей, - активно поддержать усилия для сохранения будущего наших детей и всех последующих поколений. Все цветы нуждаются в нашей защите. Цветок в вазе - пленница, которая обречена на гибель. Пусть лесные цветы радуют глаз, сердце и душу всех, кто придет вслед за вами. Не уничтожают цветы»,
- рассказал государственный инспектор по охране окружающей природной среды Черного моря Дмитрий Тарасюк.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.