Інформація до новини
7-04-2015, 19:00

Активисты Оппозиционного блока провели субботники по благоустройству захоронений и могил героев-освободителей (фото)

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Активисты Оппозиционного блока провели субботники по благоустройству захоронений и могил героев-освободителей  (фото)

Приближаются две знаменательные даты: 71-ая годовщина освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков и 70-летие со Дня Победы. В канун этих торжественных памятных дней одесские активисты Оппозиционного блока решили внести свою лепту в подготовительные мероприятия и провели субботники по благоустройству захоронений и могил героев-освободителей.

10 апреля одесситы понесут цветы на могилы воинов, отдавших жизнь за родной город. Ни в 41-ом, ни в 44-ом годах времени для торжественных захоронений не было, а погибших бойцов зачастую хоронили в могилах, вырытых рядом с местом их гибели. Именно так было с капитаном Гавриковым и ещё несколькими неизвестными солдатами, павшими в боях за освобождение Одессы возле Тираспольского шоссе. Подойти к их братской могиле, расположенной в стороне от дороги, можно было только по весенней распутице. Поэтому активисты Малиновской районной организации Оппозиционного блока выложили дорожку тротуарной плиткой к памятнику и высадили возле монумента живые цветы.

«Мы решили привести в порядок памятник нашим советским воинам, которые погибли, защищая и освобождая наш город от фашизма. Памятник находился в удручающем состоянии. Мы своими силами и за свои средства решили привести его в порядок: покрасить, трещины какие-то подретушировать, сделать дорожку. Мы это делаем, потому что мы небезразличны к судьбе города, мы небезразличны к судьбе людей, к памяти наших предков»,
 - отметил Сергей Червяков, руководитель Малиновской районной в г.Одессе организации Оппозиционного блока.

Активисты Приморской районной организации Оппозиционного блока провели работы по благоустройству могил воинов Великой Отечественной войны на втором христианском кладбище. Фронт проделанных работ – уборка накопившегося за зиму мусора, ремонт и побелка бордюров.

В Суворовском районе представители Оппозиционного блока полностью благоустроили памятник защитникам Одессы - воинам 26-го пограничного полка и 3-го полка морской пехоты, расположенного на Новониколаевской дороге. А вот в Киевском районе активисты Оппозиционного блока взяли на себя ответственность за состояние братских могил на Таировском кладбище.

«В канун очередной годовщины со дня освобождения Одессы мы решили отдать долг героям, освободившим Одессу. Несколько дней с вынужденными перерывами мы приводили в порядок могилы бойцов, так как погода была переменчивая»,
- сообщила Оксана Гончарук, руководитель Киевской районной организации Оппозиционного блока.

Во всех районах Одесской области активисты Оппозиционного блока провели аналогичные субботники. Так, в Николаевском районе, в селе Стрюково было отремонтировано ограждение местного кладбища и завершена реконструкция братского захоронения погибших воинов в селе Яковцы.

В Татарбунарах восстановительные работы были проведены возле памятника освободителю города Ивану Баринову. А в Беляевке 6 марта актив Оппозиционного блока  и члены одноименной депутатской группы в Беляевском городском совете под девизом «Судите не по словам, а по делам!», несмотря на непогоду, вышли на субботник по благоустройству территории, прилегающей к мемориалу Скорбящей матери на братской могиле зверски замученных румынскими оккупантами в сентябре 1942 года 52 партизан.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-04/1428418999_ya_237.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.