Інформація до новини
3-04-2015, 18:49

Высшая школа Украины может практически полностью оголиться

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Высшая школа Украины может практически полностью оголиться

Депутаты парламентской коалиции Верховной рады Украины зарегистрировали законопроект о сохранении научных пенсий для пожилых ученых – пенсионеров,  продолжающих работу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, председатель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

Необходимость срочного принятия поправок  в пенсионное законодательство продиктована тем, что после уже вступивших недавно в силу пенсионных изменений опытные ученые принимают решение уходить на пенсию. Из-за этого высшие учебные заведения могут лишиться лучших научных кадров.

«Только у нас уже уволились в связи с этим 40 человек, и многие собираются увольняться. В первую очередь уходят те, у кого были дробленые ставки — то есть 0,25 и 0,5. Но уходят и те, кто руководит аспирантами, докторантами, уходят лучшие, опытнейшие кадры. Людям нет смысла оставаться, поскольку у них зарплата меньше, чем пенсия, которую они смогут получать в случае увольнения. Надеемся, наше обращение найдет поддержку в парламенте»,
 - высказал свое мнение ректор Одесского национального университета имени И. И. Мечникова Игорь Коваль.

Ранее Совет ректоров одесских вузов направил обращение в Верховную Раду Украины с требованием немедленной отмены п. 7 Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 г.  

Как пояснили в Совете ректоров, из-за изменений в законодательстве только из одесских вузов в ближайшее время, посреди семестра, могут уволиться сотни преподавателей с кандидатскими и докторскими степенями.


Джерело: reporter.com.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.