Інформація до новини
2-04-2015, 13:14

В Одессе цены растут в реальности, а зарплаты – в официальной статистике

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе цены растут в реальности, а зарплаты – в официальной статистике

Официальный вэб -портал Одесской областной государственной администрации сообщает о подведении итогов мониторинга уровня зарплат в области. Статистика, как всегда, приятно – удобоваримая. Согласно ей, номинальная заработная плата за февраль 2015 года (в сравнении с соответствующим периодом прошлого года) выросла на 15,0 процента и составляла 3261,0 грн. в месяц, что почти в 2,7 раза больше прожиточного минимума для работоспособного лица (1218,0 грн.).

Однако остается значительной дифференциация заработной платы работников по всем видам экономической деятельности. Наивысшие размеры номинальной заработной платы в феврале 2015 года фиксировались у работников, занятых в сферах финансовой и страховой деятельности (5415,0 грн.), транспорте, складском хозяйстве, почтовой и курьерской деятельности (5261,0 грн.), информации и телекоммуникации (4929,0 грн.), промышленность (3552,0 грн.). И все они соответственно в 1,1 – 1,7 раз превышают средний уровень зарплаты по видам экономической деятельности в области. Статистика фиксирует низкую заработную плату у работников сельского хозяйства, и рыбного хозяйств (1788,0 грн.)

«Анализ состояния дел по оплате труда на местах свидетельствует, что основными причинами низкого уровня заработной платы в отдельных коллективах являются: установление минимального размера заработной платы на уровне, ниже, чем предусмотрено законодательством и отраслевыми соглашениями; нарушение межквалификационных соотношений в оплате труда; задолженность по заработной плате; избыточная рабочая сила; «теневая» заработная плата; несоблюдение требований генеральной, отраслевых и региональной соглашений»,
- сказано в официальной информации Одесской областной исполнительной власти.


Джерело: odessa.gov.ua




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.