Інформація до новини
29-03-2015, 10:30

Технический прогресс грозит Хаджибеевскому лиману катастрофой

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Технический прогресс грозит Хаджибеевскому лиману катастрофой

Введение в эксплуатацию глубоководного выпуска на станции биологической очистки «Северная» чревато катастрофой для Хаджибеевского лимана. Так считает профессор кафедры гидрологии суши Одесского государственного экологического университета Жанна Шакирзанова.

По ее словам, в настоящее время сброс воды с этой станции летом производится в лиман. После введения в эксплуатацию этого глубоководного выпуска планируется сбрасывать воду в море круглогодично, а не только в зимнее время, как сейчас. В результате Хаджибеевский лиман может лишиться по сути единственного источника поступления воды, поскольку речек, его питающих, сейчас нет, а выпадающих осадков не хватает для компенсации испарений. В результате уже через непродолжительный отрезок времени водоем может оказаться в том же положении, в каком сейчас находится Куяльницкий лиман, то есть, другими словами, оказаться на грани пересыхания.

Напомним, что для решения вопроса поддержания уровня воды в лимане в 1942-1943 годах был построен самотечный канал, соединяющий лиман с морем. Однако впоследствии этот канал был перекрыт, а его русло застроено. Правда, тогда канал строился для снижения воды в лимане, чтобы уберечь от затопления часть нынешней Пересыпи. Но в данном случае наличие такого канала могло бы поддержать уровень воды в лимане.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.