Інформація до новини
28-03-2015, 12:00

В Одессе соединили несоединимое (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе соединили несоединимое (фото)

В музейно-выставочном центре современного искусства «Красный Квадрат» открылась удивительная выставка, соединившая несоединимое.

В самом деле, можно ли соединить все четыре стихии сразу — землю, воду, воздух и огонь? Оказывается, можно. И организаторы выставки это наглядно доказали, представив одесситам экспозицию «Спонтанность творения стихий».

Эпиграфом и своеобразным пояснением к выставке стали слова великого Гете:


«Земля — источник свойств глубоких
И сил неведомых запас.
Из почвы нас пронзают токи,
Не отличимые на глаз».

Светлана Кругловская, одна из тех, благодаря кому выставка состоялась, рассказывает:

«Экспозиция  выставки показывает проявления творения стихий в минералах, в картинах художников и в ювелирных изделиях. От классической живописи экспозиция переходит к картинам с минералами и выходит на спонтанность, которая отражена в работах в технике светописи».

На выставке представлены светопись Теодора Северина, картины и композиции из камня Марины Шашориной,  геолога  Юрия Шашорина, изделия мастеров-камнерезов Элины Наконечной и Виталия Кравченко, картины одесских художников из личных коллекций, коллекции минералов и окаменелостей, изделия из камня и работы учеников ювелирной академии.

«Камни не молчат, они передают нам энергии стихий, которые их сформировали, информацию, впитанную на протяжении веков, вибрации Земли и Космоса. Ведь у каждого камня своя история, насчитывающая порой миллионы лет»,
 — прозвучало на открытии выставки.

Особое впечатление, хотя особо что-то и выделить сложно, так необычны все представленные работы,  производят удивительное творение природы — окаменелая древесина. Как поясняют специалисты, древесина в силу многих природных влияний порой минерализуется и становится минералом. Впечатление же такое, что творил эти «произведения» великий мастер. Впрочем, Природа и есть самый великий мастер!

Что же до камней, то, как совершенно уверены те, кто представлял эту необычную выставку, внутри камня уже написаны все великие картины — те, которые были, есть и будут. Надо лишь правильно разрезать камень, чтобы в этом убедиться.

Посетители смогли насладиться всеми стихиями, соединенными вместе, равно как и творениями художников, каменных дел мастеров и ювелиров.

Сама же выставка проходила в достойном музыкальном «обрамлении» певучих чаш, гитары, североамериканской флейты, армянского дудука в исполнении  Сергея Головина.

 Подробнее — читайте в ближайших номерах газеты «Слово»

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-03/1427490965_27-0315.-077.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.