Інформація до новини
27-03-2015, 17:30

В Одессе снизилась заболеваемость вирусными гепатитами

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе снизилась заболеваемость вирусными гепатитами

Одесситы стали меньше болеть вирусными гепатитами, дизентерией и сальмонеллезом, а заболеваемость ОРВИ и гриппом остается на умеренном уровне.

По информации Одесского городского управления Главного управления Госсанэпидслужбы в Одесской области, в 2014 году заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями в Одессе характеризовалась умеренной интенсивностью. Благодаря своевременно проведенному комплексу профилактических мероприятий удалось удержать заболеваемость ниже эпидемического уровня и не допустить возникновения вспышек в организованных коллективах.

Первое место среди инфекционной патологии в Одессе продолжает удерживать группа острых кишечных инфекций. Наибольший удельный вес в структуре острых кишечных инфекций занимают гастроэнтероколиты, на долю которых приходится до 96% всех случаев острых кишечных заболеваний.

 При этом в 2014 году в Одессе отмечено значительное снижение заболеваемости дизентерией - на 91%. Также по сравнению с предыдущим годом на 11% снизилась заболеваемость сальмонеллезом.

Заболеваемость вирусными гепатитами в Одессе в сравнении с 2013 годом снизилась на 22% за счет всех острых форм. Так, количество случаев вирусного гепатита А в 2014 году составило 18 случаев (2013 год - 27 случаев), вирусного гепатита В - 30 случаев (2013 год - 35 случаев), вирусного гепатита С - 14 случаев (2013 год - 18 случаев).

С целью обеспечения доступности тестирования на вирусные гепатиты для населения по городской целевой программе "Здоровье" была профинансирована закупка диагностических тест-систем. В 2014 году на закупку тест-систем для диагностики вирусных гепатитов из муниципального бюджета Одессы было выделено 360 тысяч гривен.


Джерело: Официальный сайт Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.