Інформація до новини
12-03-2018, 13:00

Угрозой для венгерского меньшинства считают в Будапеште отмену закона «Колесниченко-Кивалова»

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Угрозой для венгерского меньшинства считают в Будапеште отмену закона «Колесниченко-Кивалова»

В Венгрии считают недавнее решение Конституционного суда Украины о признании неконституционным закона об основах языковой политики "еще одним вкладом в законодательную неопределенность" и "угрозой для венгерского меньшинства".

Об этом заявил в среду, 7 марта, в Брюсселе пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач, передает DW.

Он также назвал два нападения на здание Общества венгерской культуры в Ужгороде "террористическими атаками", которые вызывают беспокойство у его страны. Кроме того, Ковач рассказал, что Венгрия продолжает ожидать от Украины предоставления законодательных гарантий соблюдения прав венгерского меньшинства.

Все зависит от украинцев. Я думаю, что венгерская позиция является твердой, очень очевидной и адекватной: нам нужны законодательные заверения того, что советы Венецианской комиссии будут закреплены в новом законе, в изменениях к закону,
 - сказал он.

Напомним, Конституционный суд Украины 28 февраля признал неконституционным закон Украины "Об основах государственной языковой политики".

В марте глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в отношении национальных меньшинств в Украине начата "жестокая атака" и ряд мероприятий, которые начались с закона об образовании и продолжились в результате нападений на штаб-квартиру Закарпатской венгерской культурной ассоциации.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.