Інформація до новини
27-03-2015, 10:30

Одесситов приглашают приобщиться сразу ко всем четырем стихиям

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесситов приглашают приобщиться сразу ко всем четырем стихиям

Сегодня в помещении музейно-выставочного центра современного искусства «Красный Квадрат» (ул. Бунина, 18) состоится открытие выставки «Спонтанность творения стихий».

Теорию стихий разрабатывали ученые, начиная с античных времен. Их изучали Эмпедокл, Платон, Аристотель. Стихии волновали умы и чувства людей во все времена. Классически определены четыре основные стихии – земля, вода, воздух и огонь. Они проявлены в природных элементах, в человеке, в творении. Экспозиция  выставки показывает проявления творения стихий в минералах, в картинах художников и в ювелирных изделиях. От классической живописи экспозиция переходит к картинам с минералами и выходит на спонтанность, которая отражена в работах в технике светописи.

На выставке представлены картины  художников Теодора Северина и Марины Шашориной,  геолога  Юрия Шашорина, картины из камня и изделия мастеров-камнерезов Элины Наконечной и Виталия Кравченко, картины одесских художников из личных коллекций, коллекции минералов и окаменелостей, изделия из камня и работы учеников ювелирной академии.

Камни не молчат, они передают нам энергии стихий, которые их сформировали, информацию, впитанную на протяжении веков, вибрации Земли и Космоса. Ведь у каждого камня своя история, насчитывающая порой миллионы лет. Собранные на выставке, они пришли к нам, чтобы все услышали, как звучит наша планета, как она дышит, что она хочет нам поведать. Царство минералов – основа жизни Земли. Оно возникло из космического пространства и построило наш дом. Именно камень, твердь, играет в нашей жизни одну из ключевых ролей: из минералов человек черпает все необходимые для своего существования материалы, химические элементы, соединения, энергию, вдохновение.

Творение человека описывается в Библии как особый акт, в результате которого Бог сообщает человеку «дыхание жизни», динамику существования. И это дыхание жизни мы проецируем в своих работах. Дыхание жизни художников отражено в их картинах. Экспозиция выставки дает возможность увидеть палитру творения художников от классики до современных течений.

Уникальность выставки в том, что в одном пространстве раскрывается бесконечность Творения природных стихий и Человека – от Камня до работ художников, геологов, камнерезов. В этом многообразии посетители выставки окунаются в красоту и спонтанность, информацию и энергии, в вибрации Земли и Космоса.

Экспозиция представлена в трех залах. Посетив выставку, каждый сможет ощутить бесконечность Творения, его спонтанность, проникнуть в энергии стихий.

Открытие выставки сегодня, 27 марта, в 16.00.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.