Інформація до новини
6-02-2018, 15:00

Вандализм «на марше»: крушим-ломаем-расписываем

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вандализм «на марше»: крушим-ломаем-расписываем

Недавно в одесских СМИ появились очередные жуткие фото того, что сделали вандалы с памятником Лаокоону. Отломанные руки, изувеченные пальцы Лаокоона и его сыновей. О том, как нужно наказывать так называемых «вандальных мастеров», делать предположения в очередной раз не хочется. Памятник Лаокоону изувечен не впервые, это происходит время от времени, и можно назвать еще много известных памятников (к примеру, той же Вере Холодной), над которыми «неустанно трудятся» крушители всего и вся.

А вот вам совсем свежие «приятные» адреса. Только-только мы порадовались, что в Одессе, на углу улиц Бунина и Польской, наконец, появился первый одесский парклет (зона отдыха на оживленном перекрестке), как его уже успели испохабить вандалы. Это единственное место на данном перекрестке, где можно присесть и отдохнуть, где теперь не паркуются автомобили, уже «размалевано» разными знаками. Кроме того, его успели замусорить, несмотря на то, что тут же установлена урна.

Надпись на парклете «Жителям города – от жителей города» (средства на установку парклета одесситы собирали сами) теперь звучит как издевательство: одни жители собирают деньги на установку удобства для всех, другие его проектируют и собирают, третьи попросту «поганят».

А неподалеку от парклета, по улице Бунина, где, наконец, собрали, установили и выкрасили ограду старинного моста Коцебу, тоже отметились вандалы. Мост выкрашен в черный цвет, так «мастера росписи» не пожалели белой краски (чтобы лучше было видно?): испохабили ограждение изо всех своих «творческих» сил. Проходишь – удивляешься: надо же было так «постараться»…

Напомним, мост Коцебу сооружен архитектором Ландесманом в 1889-1892 гг. Металлический каркас для его конструкции изготовили в Париже, а в Одессе только собрали и установили. Мост расположен над Карантинной балкой. Назван в честь генерал-губернатора Павла Евгеньевича Коцебу, находившегося на этом посту с 1862 по 1874 гг. В связи с тем, что ограждение моста собирали в Париже, там же, где элементы Эйфелевой башни, его называют ее «младшим братом»…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2018-02/1517876906_img_5828.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.