Інформація до новини
24-03-2015, 12:30

Общественникам на заметку: изменен порядок налогообложения неприбыльных организаций

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Общественникам на заметку: изменен порядок налогообложения неприбыльных организаций

Согласно Налоговому кодексу Украины неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями считаются предприятия, учреждения и организации, основной целью деятельности которых является не получение прибыли, а проведение благотворительной деятельности и меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством.

Статьей 133 Налогового кодекса Украины установлено, что не являются плательщиками налога:

1) бюджетные учреждения;

2) общественные объединения, политические партии, религиозные, благотворительные организации, пенсионные фонды, целью которых не может быть получение и распределение прибыли среди основателей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций.

Такие учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль лишь после их внесения в Реестр неприбыльных организаций и учреждений контролирующими органами.

До внесения изменений в Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.01.2013 № 37, начиная с 01.01.2015 учреждения и организации, внесенные по состоянию на 31.12.2014 в Реестр и включенные в перечень учреждений и организаций, целью которых не является получение и распределение прибыли среди основателей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций, продолжают использовать статус неприбыльности.

Такое разъяснение предоставлено письмом ГФС Украины от 02.03.15 № 7023/7/99-99-19-02-02-17 "Об использовании статуса неприбыльности" с которым можно ознакомиться на официальном веб-портале ГФС Украины (http://sfs.gov.ua/podatki-ta-zbori/zagalnoderjavni-podatki/podatok-na-pributok-pidpri/listi-dps/187230.html). Об этом рассказали в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.